Stemma della Svizzera

CONFOEDERATIO HELVETICA
Le autorità federali della Confederazione Svizzera

Home page
Mail
Cerca

Attualmente non tutti i comunicati stampa sono pubblicati anche in lingua italiana; per un elenco completo si rinvia pertanto al repertorio nelle lingue tedesca e francese.

luglio 1999

DataDip.Titolo
29.07.1999DDPSDal palcoscenico alla piazza disastrata: DJ Bobo al servizio della protezione civile
28.07.1999DDPSIl Consigliere federale Adolf Ogi esprime ai parenti delle vittime della di-sgrazia avvenuta nell'Oberland bernese il cordoglio del Governo svizzero
27.07.1999DFAEPartecipazione del consigliere federale Joseph Deiss al vertice del Patto di stabilitÓ del 30 luglio 1999, a Sarajevo
27.07.1999DFGPRuth Metzler-Arnold in visita ufficiale a Roma
22.07.1999DFAEVisita di lavoro in Kosovo del consigliere federale Joseph Deiss il 26 luglio 1999
21.07.1999DFAEColloqui quadripartiti ("Four-Party Talks") sulla Penisola coreana
20.07.1999DDPSLa protezione civile sempre in prima linea
19.07.1999DATEC1░ agosto - non Ŕ un'occasione per bruciare rifiuti
19.07.1999CAFAbbreviazioni ufficiali della Confederazione
19.07.1999CAFOpuscolo sulle elezioni di ottobre al Consiglio nazionale
19.07.1999DFGPIl Consiglio federale non privilegia nessuna clinica privata
18.07.1999DFGPProposta di disposizioni costituzionali sui media e su provvedimenti politici nel settore della stampa
15.07.1999DFAEPartecipazione svizzera alla Conferenza sull'Europa
15.07.1999DFAEConferenza a Ginevra degli Stati contraenti della IVa Convenzione di Ginevra
14.07.1999DDPSImpiego intensificato della protezione e del servizio civili a favore dell'assistenza di richiedenti l'asilo
13.07.1999DFAELa Svizzera partecipa attivamente alla ricostruzione del Kosovo
12.07.1999DATECHugo Schittenhelm nuovo portavoce del DATEC
09.07.1999DDPSLunedý prossimo inizieranno le scuole reclute estive del 1999
08.07.1999DDPSProtezione civile: il 1999 si annuncia anno da primato Bilancio degli interventi della protezione civile nel primo semestre del 1999
08.07.1999DFAENomina di capoposto a Marsiglia e Vancouver
07.07.1999DFAEUno Svizzero nominato sottodirettore generale dell'UNESCO
07.07.1999DFGPLa consigliera federale Metzler-Arnold in visita nel Liechtenstein
06.07.1999DATECValori limite per le emissioni foniche degli aeroporti di Zurigo e Ginevra
05.07.1999CAFProroga del termine di registrazione per le elezioni comunali in Bosnia Erzegovina
05.07.1999DFGPParitÓ di trattamento dei disabili
02.07.1999DFAENomina di un capomissione
02.07.1999CAFSeduta straordinaria del Consiglio federale in seguito alla onferenza sull┤asilo / Consultazione relativa al divieto di lavoro e ripristino della prassi iniziale in materia di visti
01.07.1999DFGPConferenza sull'asilo: colloqui tra Confederazione e Cantoni sui punti nodali della politica d'asilo sul Kosovo
01.07.1999DFAEVisita ufficiale di lavoro del Consigliere federale Joseph Deiss a Roma, il 5 luglio 1999
01.07.1999DATECCon la nuova commissione di ricorso del DATEC si semplificheranno ulteriormente le procedure di concessione e di approvazione dei piani