Beförderungen im Offizierskorps

Bern, 13.01.2017 - Mit Wirkung ab 1. Januar 2017

Zum Oberst i Gst

Agustoni Matteo, 3629 Oppligen BE
Hochuli Daniel, 8803 Rüschlikon ZH
Jacot-Guillarmod Marlis, 1564 Domdidier FR
Peter Thomas, 8302 Kloten ZH
Pola Michel, 8006 Zürich ZH
Reimann Daniel, 4625 Oberbuchsiten SO
Reiniger Patrik, 4147 Aesch BL
Vogt Michael, 1724 Praroman FR

Zum Oberst

Anderes Daniel, 8400 Winterthur ZH
Aregger Bernhard, 6112 Doppleschwand LU
Bammert Daniel, 3604 Thun 4 Strättligen Markt BE
Berlinger Adrian, 3098 Schliern b.Köniz BE
Friderici Claude, 1757 Noréaz FR
Gfeller Patrik, 2544 Bettlach SO
Görlich Käser Gerritt, 5015 Erlinsbach SO
Klemenz Oliver, 8840 Einsiedeln SZ
Meyer Lienhard, 4052 Basel BS
Oeschger Simon, 5034 Suhr AG
Pola Martin, 8706 Meilen ZH
Rüfenacht Fritz, 3415 Hasle-Rüegsau BE
Salamin Yves, 1720 Corminboeuf FR
Schallberger Leo, 6370 Oberdorf NW
Schmid Reto, 9315 Neukirch-Egnach TG
Steiner Philipp, 3254 Messen SO
Stettler Adrian, 6037 Root LU
Trost Bruno, 4056 Basel BS
Wiederkehr Josef, 8953 Dietikon ZH
Zwahlen Gilles, 1482 Cugy FR

Zum Oberstleutnant i Gst

Bänziger Daniel, 3612 Steffisburg BE
Bourgeois Marc, 8032 Zürich ZH
Curcio Gian-Paolo, 7204 Untervaz GR
Gäumann Johannes, 4612 Wangen b.Olten SO
Horn Bernhard, 5607 Hägglingen AG
Kern Nico, 8180 Bülach ZH
Kocher Roman, 2556 Schwadernau BE
Schneider Marc, 3283 Kallnach BE
Siegenthaler Adrian, 3066 Stettlen BE
Suppiger Andreas, 6023 Rothenburg LU
Tissot Frédéric, 3074 Muri b.Bern BE
von Wartburg Emanuel, 4600 Olten SO
Walser Ralf, 7000 Chur GR

Zum Oberstleutnant

Akermann Thomas, 6314 Unterägeri ZG
Chevallaz Frédéric, 1066 Epalinges VD
Ehrismann Markus, 8932 Mettmenstetten ZH
Fischer Martin, 4412 Nuglar SO
Frech Serge, 5036 Oberentfelden AG
Frei Markus, 9200 Gossau SG
Frei Thomas, 8854 Galgenen SZ
Gaugler Dominic, 5712 Beinwil am See AG
Gori Alexander, 8302 Kloten ZH
Häsler Georg, 3006 Bern BE
Hofmann Ramun Loreno, 3084 Wabern BE
Jau Kurt, 9212 Arnegg SG
Kronenberg Michael, 9435 Heerbrugg SG
Küchler Theodor, 6373 Ennetbürgen NW
Lorenzo Ronny, 3012 Bern BE
Monard Regis, 2300 La Chaux-de-Fonds NE
Mousson Daniel, 8133 Esslingen ZH
Neuenschwander Hans, 5313 Klingnau AG
Perrin Olivier, 1740 Neyruz FR
Ribordy Julien, 1007 Lausanne VD
Sauteur Alain, 1762 Givisiez FR
Schorderet Jean-Luc, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Spinas Andri, 8123 Ebmatingen ZH
Tanner Rinaldo, 3210 Kerzers FR
Verdon Laurent William, 1762 Givisiez FR
Wysseier Thomas, 4900 Langenthal BE

Zum Major

Achermann Donat, 8142 Uitikon Waldegg ZH
Bächler Christoph, 3770 Zweisimmen BE
Baumgartner Daniel, 8917 Oberlunkhofen AG
Beer Roger, 5704 Egliswil AG
Bodenmüller Sébastien, 1728 Rossens FR
Carrard Alexandre, 1468 Cheyres FR
Eltschinger Eric, 1774 Cousset FR
Eng Stefan, 8345 Adetswil ZH
Epitaux Frédéric, 1009 Pully VD
Felder Linus, 3627 Heimberg BE
Fiorentino Gianluca, 3283 Kallnach BE
Füglistaler Roman, 3952 Susten VS
Girod David, 1400 Yverdon-les-Bains VD
Gubler Valentin, 4468 Kienberg SO
Haag Lukas, 8332 Russikon ZH
Hackl Urs, 8048 Zürich ZH
Häusermann Mirco, 5022 Rombach AG
Hochstrasser Christian, 4054 Basel BS
Hutzli Niklaus, 3014 Bern BE
Jäger Gerd, 8057 Zürich ZH
Jovanovic Goran, 1852 Roche VD
Kaufmann Michael, 4053 Basel BS
Keller Renato, 5314 Kleindöttingen AG
Kneuss Christoph, 5600 Lenzburg AG
Knuchel Thomas, 8624 Grüt (Gossau ZH) ZH
Koller Silvio, 5417 Untersiggenthal AG
Künzi Ramon, 1700 Fribourg FR
Kuoni Marcel, 7304 Maienfeld GR
Laube Viktor, 9008 St. Gallen SG
Massy Guillaume, 3961 Vissoie VS
Meister Michael, 3210 Kerzers FR
Meyer Tobias, 5000 Aarau AG
Michel Simon, 4500 Solothurn SO
Müller Alain, 4144 Arlesheim BL
Müller Philipp, 8057 Zürich ZH
Murmann Adrian, 3982 Bitsch VS
Nguyen Ludovic, 1373 Chavornay VD
Olsansky Michael, 8032 Zürich ZH
Pardo Jorge, 8708 Männedorf ZH
Renfer Christian, 3250 Lyss BE
Roth Christian, 3011 Bern BE
Ruef Simon, 3800 Interlaken BE
Schilter Andreas, 6331 Hünenberg ZG
Schmid Michael, 3636 Längenbühl BE
Solis Patrik, 9500 Wil SG
Wüest Matthias, 8820 Wädenswil ZH
Wüthrich Simon, 6491 Realp UR
Wyssmann Benjamin, 1007 Lausanne VD
Zimmerli Marc, 3280 Murten FR

Zum Hauptmann

Aebischer Benjamin, 1712 Tafers FR
Aleinikov Dimitri, 4054 Basel BS
Amgarten Janick, 8853 Lachen SZ
Amrein Denis, 6005 Luzern LU
Angehrn Thomas, 9034 Eggersriet SG
Arnet Marcel, 8406 Winterthur ZH
Basler Joel, 4665 Oftringen AG
Bellwald Raphael, 1950 Sion VS
Beriger Dominik, 4600 Olten SO
Bertschi Daniel, 4800 Zofingen AG
Bieri Simon, 6032 Emmen LU
Bizzarro Matthias, 6946 Ponte Capriasca TI
Blum Simon, 8153 Rümlang ZH
Bonani Alain, 3904 Naters VS
Bongard Laurent, 1071 Chexbres VD
Bösch Philippe, 6030 Ebikon LU
Bossart Thomas, 8038 Zürich ZH
Brauchli Tobias, 8903 Birmensdorf ZH
Bühler Yvo, 5600 Lenzburg AG
Bulgheroni Raffael, 5622 Waltenschwil AG
Buri Tobias, 5000 Aarau AG
Burkart Michael, 8001 Zürich ZH
Bürki Simon, 9410 Heiden AR
Catanzaro Myriam, 6440 Brunnen SZ
Caviezel Bruno, 8154 Oberglatt ZH
Cherbuin Mathias, 4125 Riehen BS
Chételat Thierry, 2822 Courroux JU
Curiger Alexander, 8048 Zürich ZH
De Escoriaza Santiago, 1205 Genève GE
Deuel Jeremy, 6340 Baar ZG
Di Cristo Marco, 8600 Dübendorf ZH
Dousse Nicolas, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Dubs Jan, 5707 Seengen AG
Dudok de Wit Floris, 1207 Genève GE
Dummermuth Patrick, 8057 Zürich ZH
Enzler Philip, 5200 Brugg AG
Etter Fabian, 8910 Affoltern am Albis ZH
Fahr Lukas, 4059 Basel BS
Fluck Jonas, 2502 Biel/Bienne BE
Flückiger André, 8542 Wiesendangen ZH
Folly Yann, 1700 Fribourg FR
Fopp Silvan, 7270 Davos Platz GR
Fortin Daniel, 1687 Vuisternens-devant-Romont FR
Franchini Matteo, 6814 Lamone TI
Frei Marcel, 5034 Suhr AG
Freiermuth Simon, 4310 Rheinfelden AG
Fried Philippe, 9403 Goldach SG
Fritz Georg, 3116 Mühledorf BE
Gantenbein Rodrigo, 5405 Dättwil AG
Gaudenz Andri, 6055 Alpnach Dorf OW
Gehrig Simon, 3272 Walperswil BE
Graf Christoph, 9450 Altstätten SG
Gutknecht Kai, 8832 Wollerau SZ
Heim Darian, 4623 Neuendorf SO
Horstia Daniel, 8400 Winterthur ZH
Hottiger Adrian, 4147 Aesch BL
Huber Sascha, 8800 Thalwil ZH
Hug Mirco, 7204 Untervaz GR
Hulliger Christoph Thomas, 3550 Langnau im Emmental BE
Humbel Yanick, 5200 Brugg AG
Jäger Benjamin, 5600 Lenzburg AG
Jäger Richard, 8887 Mels SG
Kaderli Sven, 4552 Derendingen SO
Kleger Philipp, 9000 St. Gallen SG
Kneubühler Patrick, 8320 Fehraltorf ZH
Kocher Adrian Claudio, 3702 Hondrich BE
Krüsi Jonas, 8953 Dietikon ZH
Kuster Pasqual, 9445 Rebstein SG
Landert Marc, 1967 Bramois VS
Leuenberger Benjamin, 8152 Opfikon ZH
Levy David, 8152 Opfikon ZH
Lüchinger Pascal, 8057 Zürich ZH
Lüdin Nicolas, 4054 Basel BS
Maeder Tiziano David, 3053 Münchenbuchsee BE
Maron Nico Willy, 7000 Chur GR
Matthey-de-l'Endroit Benjamin, 1470 Estavayer-le-Lac FR
Mattle Maurice, 3210 Kerzers FR
Meier Markus, 8049 Zürich ZH
Meier Michael, 8057 Zürich ZH
Meister Mario, 3627 Heimberg BE
Mermoud Yves, 1063 Martherenges VD
Messner Joel, 3234 Vinelz BE
Meyer Tobias, 8774 Leuggelbach GL
Meylan Théo, 1304 Cossonay VD
Michel Thomas, 5712 Beinwil am See AG
Miehé Lucas, 4153 Reinach BL
Misuraca Marco, 5507 Mellingen AG
Möller Ulrich, 7402 Bonaduz GR
Monnier Félicien, 1003 Lausanne VD
Moro Andrea, 6877 Coldrerio TI
Mottaz Romain, 1442 Montagny-près-Yverdon VD
Moullet Nicolas, 6210 Sursee LU
Mudakarayil Toms, 4415 Lausen BL
Nannini Lukas, 3280 Murten FR
Nater Fabian, 8588 Zihlschlacht TG
Nicollier César, 9113 Degersheim SG
Nicollier Cordula, 9113 Degersheim SG
Niederberger Pirmin, 6473 Silenen UR
Nutt Reto, 7000 Chur GR
Nydegger Simon Daniel, 3012 Bern BE
Ott Andreas, 6422 Steinen SZ
Privitera Giuseppe, 1004 Lausanne VD
Realini Livio, 8472 Seuzach ZH
Rezzonico Jonathan, 8048 Zürich ZH
Rieder Xavier, 1985 La Sage VS
Righetti Martino, 6557 Cama GR
Ripper Johann, 1096 Cully VD
Rodi Joel, 9434 Au SG
Rossel Mathieu, 1040 Echallens VD
Roth Philipp, 8803 Rüschlikon ZH
Rychener Martin, 4133 Pratteln BL
Sägesser Philipp, 5000 Aarau AG
Sallmann Christian, 9100 Herisau AR
Schär Manuel, 5013 Niedergösgen SO
Schatzmann Nadja, 5413 Birmenstorf AG
Schelker Christoph, 3185 Schmitten FR
Schibli Lucien, 4153 Reinach BL
Schlosser Cédric, 3038 Kirchlindach BE
Schmalz Pascal, 3066 Stettlen BE
Schmid Andreas, 5600 Lenzburg AG
Schnyder Markus, 8754 Netstal GL
Schorer Nicolas Michael, 3006 Bern BE
Schrag Roman, 4950 Huttwil BE
Schulz Kevin, 8360 Eschlikon TG
Schürmann Mathias, 6072 Sachseln OW
Schwery Fabien, 1958 St-Léonard VS
Spacio Marco, 6963 Pregassona TI
Staudenmann Reto, 2560 Nidau BE
Stebler Lucas, 5036 Oberentfelden AG
Stefanini Ciril, 8404 Winterthur ZH
Steinemann Philippe, 9533 Kirchberg SG
Sutter Fabian, 9220 Bischofszell TG
Tardin Joachim, 1699 Pont (Veveyse) FR
Theiler Pascal, 8165 Schöfflisdorf ZH
Theunissen Ramon, 7017 Flims Dorf GR
Travaglini Sandro, 8048 Zürich ZH
Tschanz Daniel, 8953 Dietikon ZH
Tschanz Matthias, 8524 Uesslingen TG
Tschudi Dominik, 4057 Basel BS
Ursenbacher Olivier, 1595 Faoug VD
Vögtlin Jan, 4500 Solothurn SO
Waldis Simon Johann, 6442 Gersau SZ
Walter Pascal, 8404 Winterthur ZH
Weiss Matthias, 9220 Bischofszell TG
Wellinger Remo, 7151 Schluein GR
Wettstein Pascal, 8172 Niederglatt ZH
Wicki Michael, 6182 Escholzmatt LU
Zehnder Philipp, 6343 Buonas ZG

Zum Oberleutnant

Aebi Simon Stefan, 8406 Winterthur ZH
Allenspach Maurer Luis, 1170 Aubonne VD
Ampalam Kavin, 3414 Oberburg BE
Baitz Raphael, 3280 Murten FR
Bermudez Francesco, 1630 Bulle FR
Bernasconi Thomas, 6827 Brusino Arsizio TI
Bichet Marc, 1967 Bramois VS
Blumer Dominik, 8405 Winterthur ZH
Böhi Björn, 5600 Lenzburg AG
Brack Benjamin Siegfried, 3664 Burgistein BE
Branchina Lorena, 7320 Sargans SG
Bruni Baschino Rafael, 1024 Ecublens VD
Burckhardt Thierry, 4052 Basel BS
Bussmann Marius, 6130 Willisau LU
Caballero Loubet Igor, 1228 Plan-les-Ouates GE
Cantaluppi Andrea, 6862 Rancate TI
Chappuis Andreas, 5084 Rheinsulz AG
Charmoy François, 1073 Mollie-Margot VD
Christen Lukas, 7203 Trimmis GR
Chubar Tashi, 8783 Linthal GL
Corthésy Théo, 1038 Bercher VD
Crivelli Renato, 8712 Stäfa ZH
Degen Philippe, 8703 Erlenbach ZH
Deubelbeiss Marc, 5037 Muhen AG
Djurdjevic Muriz, 4056 Basel BS
Dominguez German Farut, 6900 Lugano TI
Dubs Martin, 7504 Pontresina GR
Eichenberger Philippe, 3800 Interlaken BE
Engel Martin, 4132 Muttenz BL
Federici Samuel, 1009 Pully VD
Fischer Benjamin, 8604 Volketswil ZH
Fontana Yves, 9000 St. Gallen SG
Forni Andrea, 6775 Ambrì TI
Foster Timon, 8500 Frauenfeld TG
Frey Milo, 9015 St. Gallen 15 Winkeln SG
Gabriel Stéphane, 1614 Granges (Veveyse) FR
Gerber Michael, 3322 Mattstetten BE
Giriens Clément, 1008 Prilly VD
Gnägi Lars, 3860 Meiringen BE
Güdel Matthias Frédéric, 3400 Burgdorf BE
Haroutel Dominique Michel, 1564 Domdidier FR
Herrmann Harold, 1066 Epalinges VD
Hophan Alfons, 8762 Schwanden GL
Huber Michael, 8585 Mattwil TG
Hügli David, 4144 Arlesheim BL
Imahorn Raphael, 9500 Wil SG
Jacky Nicola, 8200 Schaffhausen SH
Jaunin Bastien, 3210 Kerzers FR
Job Luigi, 5524 Niederwil AG
Job Nicola, 6900 Lugano TI
Jones Glenn, 6318 Walchwil ZG
Kaech Max, 4410 Liestal BL
Kallay Alexander, 8700 Küsnacht ZH
Kaltenrieder Mathias, 3323 Bäriswil BE
Kamber Thomas, 9443 Widnau SG
Kessler Lorella, 7013 Domat/Ems GR
Knuchel Matthias, 4512 Bellach SO
Kofmel Florin, 4552 Derendingen SO
Kreienbühl Martin, 5212 Hausen AG AG
Langelaan David, 1814 La Tour-de-Peilz VD
Lopez Barry, 1010 Lausanne VD
Mäder Titus, 8001 Zürich ZH
Malacarne Aurelio, 8404 Winterthur ZH
Marquis Boris, 2828 Montsevelier JU
Maurenbrecher David, 6331 Hünenberg ZG
Meier Nicola, 9502 Braunau TG
Menoud Gilles, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Micallef Patrick, 9000 St. Gallen SG
Noël Franck, 1023 Crissier VD
Petrovic Danijel, 6102 Malters LU
Pini Dominic, 6500 Bellinzona TI
Poluk Flurin, 9613 Mühlrüti SG
Preisig Louis, 8904 Aesch ZH
Pythoud Simon, 1630 Bulle FR
Rabufetti Andrea, 6500 Bellinzona TI
Ramseier Fabian, 8623 Wetzikon 3 Kempten ZH
Ramusat Nathan, 1233 Bernex GE
Reymond Valentin, 1373 Chavornay VD
Rizzo Daniele, 2540 Grenchen SO
Rohner Stefan, 3210 Kerzers FR
Rohrer Felix, 1004 Lausanne VD
Roth Marius, 4806 Wikon LU
Roth Michael, 1053 Cugy VD
Rubli Moritz, 8400 Winterthur ZH
Ruchet Jean-Marc, 8916 Jonen AG
Ryter Michaël, 2013 Colombier NE
Salzgeber Curdin, 4102 Binningen BL
Saugy Jean-Noël, 1095 Lutry VD
Schelb Thomas, 3600 Thun BE
Schlumpf Oliver, 8610 Uster ZH
Solioz Benjamin, 1950 Sion VS
Spiegel Jeremy, 8274 Tägerwilen TG
Stadler Manuel, 9243 Jonschwil SG
Stählin José, 6023 Rothenburg LU
Steinbrüchel Marc, 8573 Siegershausen TG
Steiner Samuel, 6430 Schwyz SZ
Stucki Simon, 8800 Thalwil ZH
Studzinski Alexander, 8046 Zürich ZH
Süess David, 6280 Hochdorf LU
Tobler Daniel, 9450 Altstätten SG
Trüssel Silvio, 3303 Jegenstorf BE
Vasiljevic Stefan, 4057 Basel BS
Vogler Kevin, 6386 Wolfenschiessen NW
Vollmar Philipp, 5603 Staufen AG
von Wyl Flavio, 6056 Kägiswil OW
Vontobel Jan, 8633 Wolfhausen ZH
Vontobel Jaro, 8200 Schaffhausen SH
Vonwyl Stefan, 8315 Lindau ZH
Wyss Marco, 8134 Adliswil ZH
Zehnder Levi, 8804 Au ZH
Zimmermann Ken, 4566 Kriegstetten SO
Zogg Benjamin, 8320 Fehraltorf ZH
Zuppinger Florian, 8957 Spreitenbach AG


Adresse für Rückfragen

VBS Kommunikation
Bundeshaus Ost
CH - 3003 Bern


Herausgeber

Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport
http://www.vbs.admin.ch

Gruppe Verteidigung
http://www.vtg.admin.ch

Letzte Änderung 24.01.2018

Zum Seitenanfang

https://www.admin.ch/content/gov/de/start/dokumentation/medienmitteilungen.msg-id-65253.html