Beförderungen im Offizierskorps (Letzte Änderung 09.07.2015)

Bern, 01.04.2008 - Mit Wirkung ab 1. April 2008

Zum Oberst i Gst

Kuster Matthias, 8032 Zürich 32 Neumünster ZH
Meier Peter-Martin, 2072 St-Blaise NE

Zum Oberst

Boss Paul, 3256 Bangerten b. Dieterswil BE
Brügger Albert, 6375 Beckenried NW
Bucher Thomas, 6055 Alpnach Dorf OW
Flachsmann Stefan, 8044 Gockhausen ZH
Glanzmann Stefan, 3038 Kirchlindach BE
Krummen Andres, 3005 Bern BE
Küng Karl, 3280 Murten FR
Lagger Anton, 6467 Schattdorf UR
Luginbühl Hans, 3147 Mittelhäusern BE
Müller Theodor, 3661 Uetendorf BE
Murmann Marcel, 3917 Kippel VS
Rey Christian, 3963 Crans-Montana VS
Schlegel Walter, 7203 Trimmis GR
Sieber Martin A., 8635 Dürnten ZH
Sigg Fritz, 8306 Brüttisellen ZH
Sluga Matthias, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Tantardini Mirko, 6834 Morbio Inferiore TI
Umbricht Philipp, 5210 Windisch AG
Weber Renaud, 2000 Neuchâtel NE
Wehrenberg Stefan, 6330 Cham ZG
Zepf Niklaus, 4059 Basel BS
Zingg Peter, 8213 Neunkirch SH
Züst Jürg, 6004 Luzern LU

Zum Oberstleutnant i Gst

Mäder Markus, 8408 Winterthur 8, Wülflingen ZH

Zum Oberstleutnant

Bovens Michael, 8810 Horgen ZH
Chardonnens Michel, 1052 Le Mont-sur-Lausanne VD
Farner Rudolf, 5408 Ennetbaden AG
Fieschi Luciano, 6524 Moleno TI
Fingerhuth Florian, 8800 Thalwil ZH
Heimann Hermann, 3700 Spiez BE
Henchoz Olivier, 1721 Misery-Courtion FR
Hug Daniel, 8057 Zürich 57 Hirschwiesen ZH
Imfeld Maximilian, 9000 St.Gallen SG
Kläy Dieter, 8400 Winterthur ZH
Kuhn Martin, 8308 Illnau ZH
Leber Martin, 4450 Sissach BL
Maag Hans-Rudolf, 8370 Sirnach TG
Mistura Bill, 9320 Arbon TG
Petrini Silvano, 6949 Comano TI
Ravessoud Pascal, 1142 Pampigny VD
Saxer Martin, 8810 Horgen ZH
Schär Raphael, 2533 Evilard BE
Schenker Markus, 6221 Rickenbach LU
Schmid Matthias, 3052 Zollikofen BE
Schöni Beat, 6060 Sarnen OW
Spörri Paul, 8708 Männedorf ZH

Zum Major

Aellig Markus, 3098 Köniz BE
Anderegg Sandro, 3608 Thun 8 Allmendingen BE
André Dominique, 8038 Zürich 38 Wollishofen ZH
Aregger Bernhard, 6112 Doppleschwand LU
Bähler Heinz, 3255 Rapperswil BE
Bonnet John, 1219 Chatelaine GE
Bürgin Andreas, 1700 Fribourg FR
Ciseri Mauro, 6806 Sigirino TI
Eberle Patrick, 8808 Pfäffikon SZ
Fernandez Stephan, 8604 Volketswil ZH
Genhart Jörg, 6370 Stans NW
Geu Andreas, 4462 Rickenbach BL
Gysel Peter, 8832 Wollerau SZ
Heuscher Philipp, 3007 Bern BE
Hugentobler Christoph, 5436 Würenlos AG
Jucker Claude, 8810 Horgen ZH
Kempf Simon, 8004 Zürich ZH
Klossner Stephan, 3800 Interlaken BE
Kuratli Adrian, 8618 Oetwil am See ZH
Leuenberger Daniel, 3053 Münchenbuchsee BE
Mahler Philippe, 3007 Bern BE
Mayor Philippe, 1543 Grandcour VD
Ming Markus, 6312 Steinhausen ZG
Moser Stefan, 8400 Winterthur ZH
Padè Maurizio, 6600 Muralto TI
Rappo Thomas, 3123 Belp BE
Scherer Hans Jörg, 5417 Untersiggenthal AG
Scheuermeier Ralph, 8447 Dachsen ZH
Senn Yves, 4153 Reinach BL
Sütsch Yves, 6216 Mauensee LU
Tschannen Emanuel, 8008 Zürich ZH
Vetsch Martin, 8807 Freienbach SZ
Werner Dominique, 8045 Zürich 45 Giesshübel ZH
Zbinden Martin, 1700 Fribourg FR
Zeidler Roland, 6072 Sachseln OW

Zum Hauptmann

Amberg Silvan, 8005 Zürich ZH
Antenen Nicholas, 1246 Corsier GE
Bargähr Reto, 6467 Schattdorf UR
Bertschi Rudolf, 6205 Eich LU
Besson Laurent, 6010 Kriens LU
Bianchi Nicola, 6715 Dongio TI
Bloch Vincent, 8003 Zürich ZH
Bringold Manuel, 3007 Bern BE
Brocco Paolo, 6808 Torricella TI
Burger Jürg, 3322 Urtenen-Schönbühl BE
Delacrétaz Sébastien, 1196 Gland VD
Dumas Benoît, 1687 Vuisternens-devant-Romont FR
Ernst Patrik, 8248 Uhwiesen ZH
Ewald Christian, 8906 Bonstetten ZH
Fasano Marco, 1897 Les Evouettes VS
Gayler Lukas, 8008 Zürich ZH
Gutzwiller Yves, 8406 Winterthur 6 Töss ZH
Hauri Tobias, 3550 Langnau im Emmental BE
Hebeisen Roland, 3555 Trubschachen BE
Hofmann Daniel, 8303 Bassersdorf ZH
Hunziker Martin, 4800 Zofingen AG
Jeker Simon, 3063 Ittigen BE
Jost Jean-Michel, 3067 Boll BE
Juon Urs, 3902 Glis VS
Keller Bruno, 8500 Frauenfeld TG
Kiser Markus, 6060 Sarnen OW
Klinger Christian, 3251 Wengi b.Büren BE
Kupferschmid Patrik, 9053 Teufen AR
Langenberg Katharina, 5634 Merenschwand AG
Langenegger Erwin, 4528 Zuchwil SO
Lingg Mathias, 3422 Kirchberg BE
Loeffel Andrea, 3600 Thun BE
Lüthi Christoph, 2555 Brügg BE
M'Bras Yemili, 1400 Yverdon-les-Bains VD
Maret Alexandre, 1926 Fully VS
Marzohl Philipp, 8152 Opfikon ZH
Müller David, 4626 Niederbuchsiten SO
Müller William, 4124 Schönenbuch BL
Neeracher Marco, 8135 Langnau am Albis ZH
Nussbaumer Nicolas, 8932 Mettmenstetten ZH
Orci Gregory, 1223 Cologny GE
Patelli Andrea, 6952 Canobbio TI
Perez Markus, 5213 Villnachern AG
Pfister Simon, 5037 Muhen AG
Polla Reto, 8053 Zürich 53 Witikon ZH
Pouyan Cedric, 8002 Zürich ZH
Rieder Bernhard, 8037 Zürich 37 Wipkingen ZH
Rigling Raphael, 8413 Neftenbach ZH
Rosenberger André Marc, 8400 Winterthur ZH
Roth Martin, 5103 Möriken AG
Rousselot Daniel, 3008 Bern BE
Ruppanner Thomas, 6312 Steinhausen ZG
Rupper Roman, 8370 Sirnach TG
Ryser Daniel, 4313 Möhlin AG
Scheurer Michael, 2557 Studen (BE) BE
Schmidlin Gian-Reto, 9642 Ebnat-Kappel SG
Schmuki Daniel, 8006 Zürich ZH
Schneider Cornelius, 8044 Gockhausen ZH
Senn André, 6440 Brunnen SZ
Siegenthaler Markus, 3172 Niederwangen b.Bern BE
Stauber Philipp, 8907 Wettswil am Albis ZH
Stekhoven Daniel, 8964 Rudolfstetten AG
Stutzer Benno, 6422 Steinen SZ
Süssli Gregor, 8803 Rüschlikon ZH
Tobler Philippe, 3600 Thun BE
Trottmann Christian, 8152 Opfikon ZH
Trüb Nathanael, 9500 Wil SG
von Escher Markus, 8800 Thalwil ZH
Vrolijk Joëlle, 3066 Stettlen BE
Wanner Andreas, 8532 Weiningen TG
Widmer Christoph, 8222 Beringen SH
Zellweger Kaspar, 1020 Renens VD
Zimmermann Sacha, 7443 Pignia GR
Zürcher Andrea, 7206 Igis GR

Zum Oberleutnant

Ackle Lukas, 5070 Frick AG
Aleksic Dejan, 8604 Volketswil ZH
Altherr Tobias, 9472 Grabs SG
Altmann Christoph, 9125 Brunnadern SG
Andermatt Viktor, 5600 Lenzburg AG
Appenzeller Stefan, 8132 Hinteregg ZH
Augsburger Johannes, 3086 Zimmerwald BE
Baccini Marco, 6612 Ascona TI
Bachofner Florian, 3123 Belp BE
Baldinger Samuel, 3550 Langnau im Emmental BE
Bärtschi Andreas, 8488 Turbenthal ZH
Benz Beat, 8307 Effretikon ZH
Berther Florian, 7188 Sedrun GR
Birchmeier Patrick, 5443 Niederrohrdorf AG
Boller Stefan, 3508 Arni (BE) BE
Botta Tiziano, 6005 Luzern LU
Bruder Roger, 8047 Zürich 47 Albisrieden ZH
Brügger Adrian, 3612 Steffisburg BE
Bühler Stefan, 3053 Münchenbuchsee BE
Butora Michael, 8134 Adliswil ZH
Bützer Martin, 4522 Rüttenen SO
Camenisch Roman, 8005 Zürich ZH
Canepa Igor, 6805 Mezzovico TI
Carroz Serge, 4142 Münchenstein BL
Chiesa Federico, 6949 Comano TI
Colle Sandro, 8057 Zürich 57 Hirschwiesen ZH
Coray Sandro, 7013 Domat/Ems GR
Cuche Florian, 1610 Châtillens VD
De Sola Bernard, 8902 Urdorf ZH
Degonda Adrian, 7166 Trun GR
Diriwächter Andreas, 4663 Aarburg AG
Domedi Matthias, 5734 Reinach AG
Dougoud Alexandre, 1063 Peyres-Possens VD
Eberle Roman, 8570 Weinfelden TG
Eckert Fabian, 8252 Schlatt TG
Egger Mathias, 9056 Gais AR
Enderli Marc, 8832 Wollerau SZ
Engler Joris, 7000 Chur GR
Erni Stephan, 4055 Basel BS
Esposito Mariano, 6925 Gentilino TI
Evequoz Léonard, 1963 Vétroz VS
Flury Thomas, 3672 Oberdiessbach BE
Frank Martin, 3053 Münchenbuchsee BE
Gattiker Urs, 8580 Amriswil TG
Gehriger Lionel, 1006 Lausanne VD
Gillioz Florian, 3972 Miege VS
Gilly Julian, 7532 Tschierv GR
Gisler Dominique, 4051 Basel BS
Graf Christoph, 3600 Thun BE
Grob Florian, 7018 Flims Waldhaus GR
Grotz Patrick, 8630 Rüti ZH
Guenin Remy, 1007 Lausanne VD
Gugl Christoph, 6020 Emmenbrücke LU
Gysin Christian, 4056 Basel BS
Häfliger Martin, 8500 Frauenfeld TG
Hartmeier Marc, 8005 Zürich ZH
Hatt David, 8400 Winterthur ZH
Häusler Christoph, 3613 Steffisburg BE
Hayoz Jérémy, 1566 St-Aubin FR
Helfenberger Kay, 8442 Hettlingen ZH
Herren Gilles, 2300 La Chaux-de-Fonds NE
Hofer Philip, 3210 Kerzers FR
Höpli Beat, 9547 Wittenwil TG
Horisberger Oliver, 4944 Auswil BE
Hubacher Reto, 4923 Wynau BE
Hunziker Roman, 5734 Reinach AG
Iten Marcel, 6314 Unterägeri ZG
Jarmorini Dario, 6805 Mezzovico TI
Jenny Florian, 8750 Glarus GL
Jost Patrick, 3718 Kandersteg BE
Juchli Philipp, 5000 Aarau AG
Känzig Benjamin, 3806 Bönigen BE
Keller Stefan, 9212 Arnegg SG
Kirchhofer Pascal, 4566 Kriegstetten SO
Klemenz Christian, 3510 Konolfingen BE
Kohler Fabrice, 2826 Corban JU
Kosmidis Stavros, 6900 Lugano TI
Kräuchi Peter, 3066 Stettlen BE
Krüsi Lukas, 9436 Balgach SG
Kummrow Samuel, 1817 Brent VD
Leyvraz Xavier, 1242 Satigny GE
Lindenmann Raphaël, 3212 Gurmels FR
Lüscher Marcial, 1797 Münchenwiler BE
Lüthi Fabien, 2710 Tavannes BE
Marek Reto, 3800 Matten b. Interlaken BE
Marschall Sarah, 3176 Neuenegg BE
Marti Rainer, 4600 Olten SO
Mathys Christof, 8406 Winterthur 6 Töss ZH
Menk Philipp, 8260 Stein am Rhein SH
Metias-Nasif Michel, 1225 Chêne-Bourg GE
Meyenberger Patrick, 9500 Wil SG
Meyer Maurizio, 1007 Lausanne VD
Meyer Robin, 4528 Zuchwil SO
Meyer Simon, 8910 Affoltern am Albis ZH
Meyer Tobias, 1872 Troistorrents VS
Monbaron Philippe, 2558 Aegerten BE
Mörker Roland, 5212 Hausen b.Brugg AG
Mottet Mike, 1700 Fribourg FR
Muggli Laura, 6900 Lugano TI
Müller Alexander, 3672 Oberdiessbach BE
Müller Bernhard, 8180 Bülach ZH
Müller Stephan, 8800 Thalwil ZH
Negri Remo, 8707 Uetikon am See ZH
Niederberger Isabella, 6383 Dallenwil NW
Niklaus Thomas, 3250 Lyss BE
Odermatt Martin, 6388 Grafenort NW
Padlina Gianluca, 6850 Mendrisio TI
Pillonel Philippe, 1530 Payerne VD
Porot Gautier, 1205 Genève GE
Ramstein Raeto, 6003 Luzern LU
Raschle Patrick, 9462 Montlingen SG
Rast Stefan, 4053 Basel BS
Recher Daniel, 6053 Alpnachstad OW
Richard Andreas, 3052 Zollikofen BE
Rickenmann Christian, 6004 Luzern LU
Righetti Nicolas, 6673 Maggia TI
Riner Cedric, 5102 Rupperswil AG
Ritter Claudio, 4457 Diegten BL
Rossi-Pedruzzi Manlio, 6528 Camorino TI
Röthlin Stephan, 9463 Oberriet SG
Ruchet Désirée, 8916 Jonen AG
Rüegger Roger, 3860 Meiringen BE
Schaffner Adrian, 8303 Bassersdorf ZH
Schällibaum Gianmarco, 7000 Chur GR
Schertenleib Lukas, 3600 Thun BE
Scheuermeier Tobias, 8180 Bülach ZH
Schlunegger Stephan, 7260 Davos Dorf GR
Schmid Andreas, 3930 Visp VS
Schmid Florian, 8132 Egg b.Zürich ZH
Schmid Ramon, 8500 Frauenfeld TG
Schmocker Andreas, 1814 La Tour-de-Peilz VD
Schneider Mathias, 3280 Murten FR
Schober Martin, 3422 Kirchberg BE
Schönenberger Ralph, 9602 Müselbach SG
Schwarzwälder Martin, 8409 Winterthur 9 Hegi ZH
Seiler Marcel, 5607 Hägglingen AG
Seiler Matthias, 5722 Gränichen AG
Seiler Patrick, 8317 Tagelswangen ZH
Sigismondi Damien, 2000 Neuchâtel NE
Spälti Andreas, 8004 Zürich ZH
Spescha Roger, 7000 Chur GR
Spiess Adrian, 6986 Curio TI
Strebel Daniel, 8712 Stäfa ZH
Streich Anton, 3053 Münchenbuchsee BE
Stricker Marius, 2553 Safnern BE
Stucki Martin, 3800 Unterseen BE
Styger Lukas, 8262 Ramsen SH
Suter David, 8370 Sirnach TG
Suter Franco, 7000 Chur GR
Suter Philipp, 8052 Zürich 52 Seebach ZH
Te Yiea-Wey, 6020 Emmenbrücke LU
Tschudi Christian, 3054 Schüpfen BE
Tüscher Bruno, 8916 Jonen AG
Verdun Dominique, 1784 Courtepin FR
Vieli Valentin, 8636 Wald ZH
Volet Romain, 1630 Bulle FR
Vollenweider Ulrich, 8712 Stäfa ZH
Walther Stefan, 8400 Winterthur ZH
Wanner Christian, 3110 Münsingen BE
Weber Micha, 8625 Gossau ZH
Weibel Armin, 6331 Hünenberg ZG
Welti Gaudenz, 8037 Zürich 37 Wipkingen ZH
Wicki André, 5644 Auw AG
Wiehl Daniel, 5620 Bremgarten AG
Wolf Stefan, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Yildiz Kemal, 3027 Bern 27 Bethlehem BE
Zanchetti Manuel, 7546 Ardez GR
Zenerino Toby, 8606 Nänikon ZH
Zoccatelli Davide, 6864 Arzo TI
Zürcher Silvan, 9230 Flawil SG
Züst Sabrina, 9306 Freidorf TG


Adresse für Rückfragen

Kommunikation Verteidigung
Bundeshaus Ost
CH - 3003 Bern


Herausgeber

Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport
http://www.vbs.admin.ch

Letzte Änderung 20.04.2018

Zum Seitenanfang

https://www.admin.ch/content/gov/de/start/dokumentation/medienmitteilungen.msg-id-18034.html