Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport

Commissione dell'armamento

Statistiche Relazioni d'interesse
Cognome Nome, Titolo Funzione Nominato sino al Elezione Informazioni supplementari sul membro
Eichenberger-Walther Corina, lic. iur. presidente 31.12.2027 Consiglio federale
Gerber Christophe  vice-presidente 31.12.2027 Consiglio federale
Amport Sonja  membro 31.12.2027 Consiglio federale
Frey Stefanie, Dr. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Gass Volker, Prof. Dr. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Glanzmann-Hunkeler Ida  membro 31.12.2027 Consiglio federale
Kläy Dieter, Dr. phil. I, exec MBA HSG, exec MBA WRM membro 31.12.2027 Consiglio federale
Lombardi Filippo, Dr. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Vogel Thomas, Prof. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Segreteria
Baumann Claudia
armasuisse
Guisanplatz 1
3003 Bern

Telefono: +41 58 464 57 83
E-mail: claudia.baumann@armasuisse.ch
Datenschutzberater, Conseiller à la protection des données, Consulente per la protezione dei dati: Hufschmid Simon
armasuisse
3003 Bern

E-mail: simon.hufschmid@ar.admin.ch
Documenti da scaricare
Decisione d'istituzione
10716_Einsetzungsverfügung Rüstungskommission ab 1.1.2023.pdf (01.01.2023)


persone di contatto nei dipartimenti
Contatto specializzato: recht@bk.admin.ch

Ultima modifica 11.04.2024 8:09

Inizio pagina