Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport

Commissione federale delle inchieste presso i giovani e le reclute ch-x

Statistiche Relazioni d'interesse Homepage
Cognome Nome, Titolo Funzione Nominato sino al Elezione Informazioni supplementari sul membro
Schmid Res, Dipl. Testpilot (USNTPS) presidente 31.12.2026 Consiglio federale
Hauser Sandra, MLaw vice-presidente 31.12.2027 Consiglio federale
Altermatt Bernhard, lic. phil. hist. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Duruz Patrik  membro 31.12.2027 Consiglio federale
Gadient Brigitta M., lic.iur./LL.M. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Gerlings Alexander, lic. phil. hist. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Hänni Miriam, Dr. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Perret Nicolas, Colonel membro 31.12.2027 Consiglio federale
Rossi Lorenza, Dr. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Wolfgramm Christine, Prof. Dr. membro 31.12.2026 Consiglio federale
Zahner Rossier Claudia, lic. phil. hist. membro 31.12.2027 Consiglio federale
Segreteria
Schibli Erich
Haselwart 14
6210 Sursee

E-mail: erich.schibli@chx.ch
Datenschutzberaterin, Conseillère à la protection des données, Consulente per la protezione dei dati: Steiner-Beer Sandra
Generalsekretariat VBS
3003 Bern

E-mail: sandra.steiner-beer@gs-vbs.admin.ch
Documenti da scaricare
Decisione d'istituzione
10712_Einsetzungsverfügung ch_x ab 1.1.2023.pdf (01.01.2023)


persone di contatto nei dipartimenti
Contatto specializzato: recht@bk.admin.ch

Ultima modifica 11.04.2024 8:09

Inizio pagina