Promozioni nel corpo degli ufficiali

Berna, 06.07.2017 - Con effeto dal 1° luglio 2017

Al grado di colonnello SMG

Castelli Davide, 1794 Salvenach FR

Al grado di colonnello

Bühlmann Roger, 3805 Goldswil b.Interlaken BE
Egli Hans-Peter, 6207 Nottwil LU
Eng Heinz, 4600 Olten SO
Scheder Damien, 2926 Boncourt JU
Veraguth Hans Andrea, 7205 Zizers GR

Al grado di tenente colonnello SMG

Christ Georg, 4053 Basel BS
Marty Michael, 8853 Lachen SZ

Al grado di tenente colonnello

Amstuz Thomas, 8498 Gibswil-Ried ZH
Baumer Michael, 8006 Zürich ZH
Butz Lukas, 8442 Hettlingen ZH
Cecconi Alessandro, 8253 Diessenhofen TG
Fleuti Andreas, 8903 Birmensdorf ZH
Guffanti Fabio, 8173 Neerach ZH
Hasler Valentin, 8570 Weinfelden TG
Henzen Christoph, 6343 Rotkreuz ZG
Hotz Markus, 5420 Ehrendingen AG
Hugi Martin, 8489 Wildberg ZH
Kocher Roger, 4533 Riedholz SO
Küng Adrian, 6207 Nottwil LU
Lottenbach Renato, 6654 Cavigliano TI
Maffei Marco, 8051 Zürich ZH
Malnati Daniele, 3082 Schlosswil BE
Maurer Peter, 6487 Göschenen UR
Niggli Peter, 8954 Geroldswil ZH
Schild Philipp, 3800 Matten b. Interlaken BE
Senn Thomas, 8926 Hauptikon ZH
Signer Bernhard, 8896 Flumserberg Bergheim SG
Smitran Goran, 5430 Wettingen AG
Steiner Hans-Jürg, 3073 Gümligen BE
Stursberg Ulrich, 4001 Basel 1 BS
Takacs Peter, 3173 Oberwangen b.Bern BE
Vuagniaux Fabrice, 1058 Villars-Tiercelin VD

Al grado di maggiore

Adler Joachim, 5000 Aarau AG
Betschart Simon A., 6430 Schwyz SZ
Bizzozero Claudio, 6949 Comano TI
Braun Daniel, 8595 Altnau TG
Bucher Raphael, 8053 Zürich ZH
Buchmann Roland, 8934 Knonau ZH
Bula Monika, 3113 Rubigen BE
Burch Martin, 6062 Wilen (Sarnen) OW
Cattaneo Roger, 8712 Stäfa ZH
Chiesa Federico, 6949 Comano TI
Christen Rudolf, 4702 Oensingen SO
Dey Thierry, 3600 Thun BE
Dörflinger Philippe, 6045 Meggen LU
Egelmair Thomas, 6780 Airolo TI
Eggler Patric, 8125 Zollikerberg ZH
Fischer Raymond, 8951 Fahrweid ZH
Fuchs Lucas, 9465 Salez SG
Grob Daniel, 5043 Holziken AG
Gruber Patrick, 3925 Grächen VS
Hadorn Philipp, 5605 Dottikon AG
Hess Robert, 8570 Weinfelden TG
Jäggi Dominik, 3270 Aarberg BE
Jansen Gunnar, 3270 Aarberg BE
Köpfli Reto, 5612 Villmergen AG
Krähenbühl Jan, 3210 Kerzers FR
Lachat Gaël, 8902 Urdorf ZH
Locher Marc, 8708 Männedorf ZH
Maloberti Philippe, 8008 Zürich ZH
Marthaler Thomas, 3122 Kehrsatz BE
Mitropoulos Spyridon, 8610 Uster ZH
Muller Philippe, 4103 Bottmingen BL
Müllhaupt Ralf, 8640 Rapperswil SG
Nuzzi Marco, 8307 Effretikon ZH
Pfäffli Cyrill, 8472 Seuzach ZH
Ruggli Paul, 3123 Belp BE
Savolainen Michael Alexander, 8055 Zürich ZH
Schlatter Michael, 3027 Bern 27 Bethlehem BE
Schneider Philippe, 1643 Gumefens FR
Scolari Andrea, 3008 Bern BE
Sens Jörg, 6006 Luzern LU
Steiner Patrik, 3074 Muri b.Bern BE
Theimer Stéphane, 8003 Zürich ZH
von Escher Markus, 8047 Zürich ZH
von Rotz Melchior, 3015 Bern BE
Wetzel Alain, 3114 Wichtrach BE
Zesiger Sven, 3270 Aarberg BE
Zurbrügg Andreas, 8542 Wiesendangen ZH

Al grado di capitano

Adank Christophe, 8406 Winterthur ZH
Albrecht Roman, 5430 Wettingen AG
Badertscher Manuel, 8500 Frauenfeld TG
Bertschinger Yves, 7270 Davos Platz GR
Binz Tobias, 6005 Luzern LU
Bischoff Dario, 3063 Ittigen BE
Both Julien, 1669 Lessoc FR
Bürklin Kevin, 3013 Bern BE
Cajöri Gian, 8910 Affoltern am Albis ZH
Christen Lukas, 7203 Trimmis GR
Di Stefano Anthony, 1213 Onex GE
Dini Nicolo, 8134 Adliswil ZH
Fehr Toni, 3063 Ittigen BE
Fisch Christian, 5000 Aarau AG
Fischer Roland, 5707 Seengen AG
Frank Kevin, 5505 Brunegg AG
Greuter Thomas, 8596 Scherzingen TG
Güntensperger Jan, 8307 Effretikon ZH
Hartmann Nils, 3422 Rüdtligen BE
Hasler Roger, 6006 Luzern LU
Hostettler Quentin, 2905 Courtedoux JU
Jampen Sacha, 1630 Bulle FR
Kägi Dominik, 3007 Bern BE
Kneubühl Andreas, 8532 Weiningen TG
Kräuchi Martin, 3503 Gysenstein BE
Kreis Sebastian, 4571 Lüterkofen-Ichertswil SO
Künzi Marc-Antoine, 1400 Yverdon-les-Bains VD
Kyburz Ralph, 6340 Baar ZG
Longoni Philip, 8044 Zürich ZH
Lüchinger Sandro, 9451 Kriessern SG
Meier Michael, 8049 Zürich ZH
Mosch Gaetan, 1920 Martigny VS
Müller Lukas, 5032 Aarau Rohr AG
Nicod Alexandre, 1523 Granges-près-Marnand VD
Opetnik Roman, 4600 Olten SO
Pellet Sébastien, 1226 Thônex GE
Perler Alexandre, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Portner Daniel, 3110 Münsingen BE
Rey Ramon, 8032 Zürich ZH
Ribeaud Nicolas, 2800 Delémont JU
Ringele Matthias, 5303 Würenlingen AG
Ruckstuhl Simon, 8604 Volketswil ZH
Sigrist Joel, 8304 Wallisellen ZH
Toszeghi David, 8002 Zürich ZH
Vasic Petar, 8902 Urdorf ZH
Vonrüti Philipp, 8180 Bülach ZH
Wetter Cyril, 8044 Zürich ZH
Wildhaber Georg, 8890 Flums SG

Al grado di primotenente

Abo Youssef Nadim, 8051 Zürich ZH
Abplanalp Marc, 6405 Immensee SZ
Ackermann Guido, 8888 Heiligkreuz (Mels) SG
Aebischer Maxime, 1220 Les Avanchets GE
Aerni Yves Michael, 3283 Kallnach BE
Alessandri Oliver, 6170 Schüpfheim LU
Andres Daniel, 3006 Bern BE
Angéloz Sébastien, 1372 Bavois VD
Anspoks Ricards, 6612 Ascona TI
Appenzeller Michael Andreas, 3072 Ostermundigen BE
Aregger Pascal, 8422 Pfungen ZH
Bamert Leonz, 8717 Benken SG
Bandyk Paul, 8634 Hombrechtikon ZH
Bargetzi Benjamin, 6300 Zug ZG
Barloggio Matteo, 6596 Gordola TI
Bellazrak Karim, 1974 Arbaz VS
Besson Harold, 1003 Lausanne VD
Bischof Reto, 6330 Cham ZG
Boog Joël, 6032 Emmen LU
Bösch Janek, 6280 Hochdorf LU
Brühwiler Ramon, 8570 Weinfelden TG
Bucher Severin, 9212 Arnegg SG
Bühler Mauro, 6023 Rothenburg LU
Bühlmann Cédric, 4566 Oekingen SO
Bürge Tobias, 8400 Winterthur ZH
Burkhalter Michael, 8048 Zürich ZH
Burkhard John-Patrik, 8852 Altendorf SZ
Busslinger Colin, 8967 Widen AG
Caglioti Marco, 6702 Claro TI
Casanova Alex, 6934 Bioggio TI
Casillo Lucas, 6312 Steinhausen ZG
Cheseaux Bastien, 1913 Saillon VS
Coelho da Silva Bruno, 3006 Bern BE
Cosi Fabio, 4937 Ursenbach BE
Danniau Frédérique, 1616 Attalens FR
Dänzer Manuel, 3613 Steffisburg BE
Demuth Christoph, 8132 Hinteregg ZH
Di Gallo Jannik, 4058 Basel BS
Dornbierer Stefan, 9444 Diepoldsau SG
Drittenbass Joel, 9204 Andwil SG
Dünki Gian Marco, 8362 Balterswil TG
Dupont Luc, 4057 Basel BS
Egli Simon, 4057 Basel BS
Elie Alexandre, 1544 Gletterens FR
Erni Oliver, 7205 Zizers GR
Ernst Dominik, 5210 Windisch AG
Eyer Sebastian, 3612 Steffisburg BE
Fuchs Simon, 8500 Frauenfeld TG
Garbani Marvin, 6677 Moghegno TI
Gautschi Christopher, 1012 Lausanne VD
Gehrer Elias, 3007 Bern BE
Geiger Philip, 6330 Cham ZG
Genoud Gaëtan, 1763 Granges-Paccot FR
Gerber Simon, 4800 Zofingen AG
Gertsch Roman, 6300 Zug ZG
Gfeller Robin, 5430 Wettingen AG
Giannetta Gianluca, 6830 Chiasso TI
Gigon Lucien, 8200 Schaffhausen SH
Gisi Christoph, 8500 Frauenfeld TG
Gjoklaj Jeton, 5722 Gränichen AG
Goffi Marco, 8734 Ermenswil SG
Gorkiewicz Marvin, 5073 Gipf-Oberfrick AG
Gottardi Simone, 6987 Caslano TI
Gowen Niccolo, 1204 Genève GE
Gruber Igor, 7742 Poschiavo GR
Grüter Lukas, 4915 St.Urban LU
Gsell Raphael, 4056 Basel BS
Gysel Joel, 8500 Frauenfeld TG
Habegger Philipp, 4600 Olten SO
Halilaj Riza, 2802 Develier JU
Hartmann Samuel, 5107 Schinznach Dorf AG
Häsler Philippe, 1275 Chéserex VD
Haubenwallner Chris, 9500 Wil SG
Herren Nicolas Loïc Dominik, 3270 Aarberg BE
Hofstetter Louis, 3172 Niederwangen b.Bern BE
Hökenek Denis, 2503 Biel/Bienne BE
Huber Marius, 8706 Meilen ZH
Humbert-Droz Gaël, 1168 Villars-sous-Yens VD
Ignjatovic Stefan, 8953 Dietikon ZH
Imber Jean-Claude, 4524 Günsberg SO
Isler Michel, 3414 Oberburg BE
Jarlborg Matthias, 1752 Villars-sur-Glâne FR
Jörger Fabio, 8618 Oetwil am See ZH
Juch Thomas, 4314 Zeiningen AG
Käch Matthias, 6018 Buttisholz LU
Kahlig Pascal, 4614 Hägendorf SO
Kaiser François, 4053 Basel BS
Kaiser Noel, 3322 Urtenen-Schönbühl BE
Kaurinovic Ivan, 5036 Oberentfelden AG
Keller Karin, 1852 Roche VD
Köppel Jan, 8400 Winterthur ZH
Kühni Fabian, 2074 Marin-Epagnier NE
Landolt Severin, 6430 Schwyz SZ
Lehmann Matthias Simon, 3400 Burgdorf BE
Leu Reto, 8215 Hallau SH
Liebi Markus, 5062 Oberhof AG
Louis Ian, 6353 Weggis LU
Luppi Alessandro, 6883 Novazzano TI
Mäder Giacomo, 3074 Muri b.Bern BE
Mani Marco Walter, 3752 Wimmis BE
Mathis Andreas, 8404 Winterthur ZH
Mayer Kai, 5200 Brugg AG
Meier Michael, 5303 Würenlingen AG
Meier Michele, 6315 Oberägeri ZG
Meier Stefan, 5078 Effingen AG
Menzi David, 8008 Zürich ZH
Merseburger Lukas, 8050 Zürich ZH
Meyer Felix, 6006 Luzern LU
Monnin Alexandre, 1169 Yens VD
Mooken Ajith, 4104 Oberwil BL
Moos Jonathan, 1005 Lausanne VD
Morard Flavien, 1722 Bourguillon FR
Moro Mareks, 6612 Ascona TI
Mühlemann Tiziano Nicolas, 3053 Münchenbuchsee BE
Müller Ettore, 6534 S.Vittore GR
Müller Florian, 5024 Küttigen AG
Müller Jakob, 3624 Goldiwil (Thun) BE
Nardella Vincent, 2610 St-Imier BE
Neuenschwander Benno, 4900 Langenthal BE
Niedegger Pierre, 1726 Posat FR
Nigra-Gattinotta Yannick, 1182 Gilly VD
Nussbaumer Tim, 4633 Hauenstein-Ifenthal SO
Oetliker Valentin, 8546 Kefikon TG
Outry Joël, 8802 Kilchberg ZH
Özhan Erdal, 4053 Basel BS
Panzer Flavio, 8004 Zürich ZH
Panzeri Dario, 4500 Solothurn SO
Pauli Raphael, 3032 Hinterkappelen BE
Perroud Kevin, 1965 Savièse VS
Peterhans Christian, 8052 Zürich ZH
Peyer Sebastian, 8200 Schaffhausen SH
Pfäffli William, 8055 Zürich ZH
Pletscher Sven, 1273 Arzier-le-Muids VD
Pozniak Luke, 1295 Tannay VD
Quattrini Michele, 3308 Grafenried BE
Quinodoz Adrien, 1908 Riddes VS
Ramseier Tobias, 5234 Villigen AG
Reber Luzia, 3053 Münchenbuchsee BE
Renggli Nils, 6196 Marbach LU
Reusser Andreas, 4051 Basel BS
Ribotel Mike, 1084 Carrouge VD
Rochat Justin, 1400 Yverdon-les-Bains VD
Roggwiller Cedric, 5413 Birmenstorf AG
Rolli Christoph, 5112 Thalheim AG
Romanelli Alessandro, 6833 Vacallo TI
Rösti Mario, 3600 Thun BE
Roth Julia, 6052 Hergiswil NW
Ruchti Janick, 3613 Steffisburg BE
Ryser Fabio, 8136 Gattikon ZH
Ryser Yannis, 1568 Portalban FR
Saladino Claudio, 8854 Siebnen SZ
Salas Ramos Mario Carlos, 4914 Roggwil BE
Santos Reginaldo, 1963 Vétroz VS
Savoy Laurent, 1247 Anières GE
Scaramozza Paolo, 6802 Rivera TI
Scheidegger Fabian, 6264 Pfaffnau LU
Scherler Andreas, 3073 Gümligen BE
Schmid Ramon, 5073 Gipf-Oberfrick AG
Schober Benjamin Björn, 3665 Wattenwil BE
Schorer Philipp Emanuel, 3006 Bern BE
Schreier Mathias, 4564 Obergerlafingen SO
Schuchna Magnus, 6300 Zug ZG
Schweizer Richard Peter, 3068 Utzigen BE
Sebastiani Alexandre, 1260 Nyon VD
Senn Michael, 8157 Dielsdorf ZH
Siegrist Elia, 8953 Dietikon ZH
Stahel Daniel, 5000 Aarau AG
Stanisavljevic Aleksandar, 4542 Luterbach SO
Stephan Marco, 6042 Dietwil AG
Stern Léonard, 1774 Cousset FR
Stettler Diego Felix, 3178 Bösingen FR
Strambaci Alessandro, 1010 Lausanne VD
Studer David, 4663 Aarburg AG
Suère Philippe, 8302 Kloten ZH
Suter Michael, 8045 Zürich ZH
Tanner Raphael, 8200 Schaffhausen SH
Theurillat Tim Ruwen, 8604 Volketswil ZH
Thévenaz Darryl, 1814 La Tour-de-Peilz VD
Tomasevic Lazar, 8212 Neuhausen am Rheinfall SH
Tripolo Nico, 4052 Basel BS
Trommer Adrian David, 3006 Bern BE
Troxler David Samuel, 1205 Genève GE
Trueb Tobias, 4133 Pratteln BL
Truong Vinh Loc, 3052 Zollikofen BE
Ulmer Patrick, 9100 Herisau AR
Vasella Mauro, 6343 Risch ZG
Venetz Alexander, 3250 Lyss BE
Villet Mathieu, 1033 Cheseaux-sur-Lausanne VD
Vogler Michael, 8104 Weiningen ZH
von Gunten Andreas, 3656 Tschingel ob Gunten BE
von Viràg Vanessa, 1782 Belfaux FR
Vuille Gabriel, 2314 La Sagne NE
Wackernagel Daniel, 4425 Titterten BL
Walser Dominic, 3202 Frauenkappelen BE
Wegmann Tim, 8610 Uster ZH
Wiederkehr Matthias, 7324 Vilters SG
York Robert, 8700 Küsnacht ZH
Zampiccoli Simon, 8121 Benglen ZH
Zay Baptiste, 1950 Sion VS
Zimmermann Samuel, 6370 Stans NW
Zumbühl Adrian, 6386 Wolfenschiessen NW
Zürcher Emanuel, 8606 Nänikon ZH


Indirizzo cui rivolgere domande

DDPS Comunicazione
Palazzo federale est
CH - 3003 Berna


Pubblicato da

Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport
http://www.vbs.admin.ch

Aggruppamento Difesa
http://www.vtg.admin.ch

Ultima modifica 05.01.2016

Inizio pagina

https://www.admin.ch/content/gov/it/pagina-iniziale/documentazione/comunicati-stampa.msg-id-67440.html