Promozioni nel corpo degli ufficiali

Berna, 06.10.2016 - Con effeto dal 1° ottobre 2016

Al grado di colonnello SMG

Flück Robert, 3852 Ringgenberg BE
Knechtle Marco, 9050 Appenzell AI
Laube Matthias, 4654 Lostorf SO
Macherel Christophe, 5436 Würenlos AG
Reichen Hans-Jakob, 6004 Luzern LU
Steiner Daniel, 7460 Savognin GR
Wolfensberger Olaf, 8614 Bertschikon (Gossau ZH) ZH

Al grado di colonnello

Bachmann Reto, 3047 Bremgarten b. Bern BE
Braun Peter, 3007 Bern BE
Feldmann Jürg, 8762 Schwändi b.Schwanden GL
Gautschi Alain, 1732 Arconciel FR
Grolimund André, 4528 Zuchwil SO
Hösli Martin, 6648 Minusio TI
Merot Stéphane, 1003 Lausanne VD
Steiger Peter, 8203 Schaffhausen 3 SH

Al grado di tenente colonnello SMG

Buob Matthias, 8604 Volketswil ZH
Hauser Richard, 6064 Kerns OW
Hess Martin, 4500 Solothurn SO
Kramis Marc, 5632 Buttwil AG
Plüss Thomas, 4812 Mühlethal AG

Al grado di tenente colonnello

Achermann Urs, 6023 Rothenburg LU
Cassani Dominik, 4105 Biel-Benken BL
Chassot Jean-Luc, 1700 Fribourg FR
Diener Roger, 8193 Eglisau ZH
Flückiger Simon, 3860 Meiringen BE
Garraux François, 3052 Zollikofen BE
Hächler Mathias, 3053 Münchenbuchsee BE
Henry Julien, 1033 Cheseaux-sur-Lausanne VD
Hoch Philipp, 6926 Montagnola TI
Imhasly Reto, 8309 Nürensdorf ZH
Kloter Michael, 7430 Thusis GR
Maritz Daniel, 4600 Olten SO
Nef Philipp, 3006 Bern BE
Pfister Simon, 5037 Muhen AG
Schallberger Leo, 6370 Oberdorf NW
Schmid Lorenz, 8180 Bülach ZH
Schneider Adrian, 1080 Les Cullayes VD
Schwerzmann Daniel, 6300 Zug ZG
Schwestermann Mario, 6652 Tegna TI
Spinnler Roman, 3600 Thun BE
Steiner Reto, 8722 Kaltbrunn SG
Tanner Raymond, 4426 Lauwil BL
Zbinden Martin, 1700 Fribourg FR

Al grado di maggiore

Allemand Serge, 1783 Pensier FR
Arrigoni Elia, 6962 Viganello TI
Baumann Marc, 8910 Affoltern am Albis ZH
Bechtold Beat, 5242 Birr AG
Chiavi Boris, 6333 Hünenberg See ZG
Diday Isabelle, 1010 Lausanne VD
Dubach Simon, 3014 Bern BE
Egli Thomas, 8903 Birmensdorf ZH
Frischknecht Fabian, 8046 Zürich ZH
Gerber Emmanuel, 8570 Weinfelden TG
Girell di Giovanoel Dumeng, 4665 Oftringen AG
Hofer Thomas, 8606 Greifensee ZH
Hubacher Reto, 2502 Biel/Bienne BE
Hürlimann Christoph, 8008 Zürich ZH
Imsand-Henguely Frédéric, 1847 Rennaz VD
Kaufmann Fabian, 6014 Luzern LU
Künzi Boris, 8953 Dietikon ZH
Künzle Oliver, 9203 Niederwil SG
Lang Sabrina, 8303 Bassersdorf ZH
Leemann Harald, 6300 Zug ZG
Leuthold Jérémie, 1052 Le Mont-sur-Lausanne VD
Lottner Thomas, 8050 Zürich ZH
Lüthi Moritz, 8104 Weiningen ZH
Meyer Lukas, 5507 Mellingen AG
Mischler Bruno, 8400 Winterthur ZH
Neuweiler Bernhard, 8472 Seuzach ZH
Oberson Gaël, 1724 Bonnefontaine FR
Paccolat Jérôme, 2300 La Chaux-de-Fonds NE
Perler Lionel, 1417 Essertines-sur-Yverdon VD
Röthlisberger Marc, 5236 Remigen AG
Rüedi Andrin, 8800 Thalwil ZH
Schwegler Simon, 7000 Chur GR
Tanner Thomas, 8122 Binz ZH
Tettamanti Mattia, 6945 Origlio TI
Thommen Philipp, 4934 Madiswil BE
Tschudi Christian, 5102 Rupperswil AG
Unternährer Andrea, 8303 Bassersdorf ZH
Vayaahpooree Marvin, 3714 Frutigen BE
Verdon Yannick, 1566 St-Aubin FR
Waeber Raphael, 8046 Zürich ZH
Wolf Stefan, 9016 St. Gallen SG
Würmli Andreas, 8353 Elgg ZH

Al grado di capitano

Baudois Laurent, 1470 Estavayer-le-Lac FR
Benitez Benito, 4310 Rheinfelden AG
Berthouzoz Quentin, 3972 Miège VS
Bienz Philippe, 1700 Fribourg FR
Bollag Marc, 8500 Frauenfeld TG
Brunner Andreas, 9652 Neu St. Johann SG
Brunner Michael, 9545 Wängi TG
Coral Benjamin, 1110 Morges VD
Costa Paolo, 1225 Chêne-Bourg GE
Dätwyler Christoph, 4852 Rothrist AG
Duggan Kilian, 1095 Lutry VD
Fässler Philipp, 6422 Steinen SZ
Finale Christian, 9500 Wil SG
Fischer Nicholas, 8008 Zürich ZH
Fleury Lionel, 1052 Le Mont-sur-Lausanne VD
Foiera Tiziano, 8003 Zürich ZH
Froidevaux Yanis, 2502 Biel/Bienne BE
Gaille Michael, 1093 La Conversion VD
Genton Jeremy, 1814 La Tour-de-Peilz VD
Haudenschild Tobias, 5400 Baden AG
Januzaj Pascal, 4500 Solothurn SO
Jeanneret Julien, 2525 Le Landeron NE
Jungi Valentin, 8704 Herrliberg ZH
Käser Stefan, 3215 Büchslen FR
Lauber Yves, 8003 Zürich ZH
Laue Philip, 8610 Uster ZH
Leuenberger Pierre, 6362 Stansstad NW
Linggi Silvio, 8832 Wollerau SZ
Marty Michael, 6170 Schüpfheim LU
Meier Martin, 9553 Bettwiesen TG
Meyerhans Fabian, 8514 Bissegg TG
Miserez Alain, 1208 Genève GE
Neuenschwander Thomas Peter, 3007 Bern BE
Omodeo Davide, 6982 Agno TI
Pjevcevic Damjan, 6760 Faido TI
Pletscher Sydney, 1273 Arzier-le-Muids VD
Rys Jan, 8057 Zürich ZH
Schäfer Jan, 5742 Kölliken AG
Schawalder Marcel, 9057 Weissbad AI
Schläppi Silvan, 2034 Peseux NE
Schlegel Roman, 9212 Arnegg SG
Schmalz Adrian, 8400 Winterthur ZH
Schmid Robin, 4553 Subingen SO
Schmid Rouven, 8606 Greifensee ZH
Schorer Dominique, 3115 Gerzensee BE
Siegfried Rémy, 1890 St-Maurice VS
Sigrist Markus, 3800 Interlaken BE
Suter Andreas, 8126 Zumikon ZH
Wälchli Thierry-Benoît, 3506 Grosshöchstetten BE
Widmer Karl, 9475 Sevelen SG
Wiedemeier Yves, 5412 Gebenstorf AG
Zahnd Stefan, 3013 Bern BE
Zangger Maximilian, 5432 Neuenhof AG

Al grado di primotenente

Achermann Kevin Tobias, 6430 Schwyz SZ
Aebi Jonas, 3425 Koppigen BE
Aebischer Manuel, 8645 Jona SG
Affolter Jonathan, 8820 Wädenswil ZH
Affolter Raetus, 4566 Oekingen SO
Alter Claudio, 4147 Aesch BL
Altmann Dominik, 3114 Wichtrach BE
Anderhub Andreas, 6277 Kleinwangen LU
Artho Remo, 8330 Pfäffikon ZH
Balmer Bruno, 4125 Riehen BS
Balser Pierre, 1206 Genève GE
Balsiger Marcel, 3322 Urtenen-Schönbühl BE
Barben Dario Andrea, 3700 Spiez BE
Barchichat Ilan, 3250 Lyss BE
Bargen Silas, 3414 Oberburg BE
Battaglia Andrea, 6702 Claro TI
Benjamin Jérémy-David, 8038 Zürich ZH
Berchtold Patrick Nicola, 1637 Charmey (Gruyère) FR
Berisha Denis, 3513 Bigenthal BE
Bertschi Matthias, 8604 Volketswil ZH
Bertschinger Bruno, 8404 Winterthur ZH
Bezzola Tumasch, 7077 Valbella GR
Blumer Philipp, 4102 Binningen BL
Bögli Dominik, 3652 Hilterfingen BE
Bollhalder Rico, 8180 Bülach ZH
Boog Mathias, 6340 Baar ZG
Boss Kay David, 3150 Schwarzenburg BE
Brand Philippe, 3780 Gstaad BE
Brauchli Robin, 8610 Uster ZH
Bruhin Gregor, 6300 Zug ZG
Brunner Dario, 5612 Villmergen AG
Bucher Brian, 4123 Allschwil BL
Bucher Roman, 3206 Rizenbach BE
Bucher Yves, 5300 Turgi AG
Buff Philipp, 8604 Volketswil ZH
Burkhard Andreas, 9300 Wittenbach SG
Burn Jonas, 4402 Frenkendorf BL
Casty Claudio, 7014 Trin GR
Cavin Lukas Joel, 3252 Worben BE
Chamberlin Michele, 4103 Bottmingen BL
Chatagny Mathieu-Daniel, 8126 Zumikon ZH
Clavien Samuel, 1030 Bussigny-près-Lausanne VD
Collaud Florian, 1400 Yverdon-les-Bains VD
Cordova Nyffenegger Lucas, 3302 Moosseedorf BE
Cottet Aurélien, 1636 Broc FR
Crognaletti Antoine, 1934 Le Châble VS
Debrunner Silvan, 8570 Weinfelden TG
Diem Andreas, 6410 Goldau SZ
Dietrich Christian, 3097 Liebefeld BE
Dobler Florian, 4123 Allschwil BL
Doser Dario, 4106 Therwil BL
Drihmi Mondher, 4912 Aarwangen BE
Dünki Steven, 9242 Oberuzwil SG
Dupuis Gaël, 1425 Onnens VD
Dürr Bernhard, 5502 Hunzenschwil AG
Durrer Yunus, 6072 Sachseln OW
Ebneter Emanuel, 9050 Appenzell AI
Ebneter Joël, 9230 Flawil SG
Egli Marco, 8004 Zürich ZH
Egli Stefan, 6247 Schötz LU
Eiermann Noah, 5242 Birr AG
Emmenegger Christoph, 6206 Neuenkirch LU
Engesser Florian, 8405 Winterthur ZH
Fankhauser Marc, 3604 Thun 4 Strättligen Markt BE
Favez Joël, 1095 Lutry VD
Felber Florian, 6204 Sempach LU
Fischer Gilles, 8006 Zürich ZH
Flachsmann Jeremy, 8483 Kollbrunn ZH
Fort Baptiste, 1920 Martigny VS
Forter Andreas, 9437 Marbach SG
Fritz Andri, 8008 Zürich ZH
Füger Michael, 8570 Weinfelden TG
Furger Matthias, 6472 Erstfeld UR
Galliker Philipp, 6208 Oberkirch LU
Gantenbein Sean, 6850 Mendrisio TI
Geiger Michel, 4313 Möhlin AG
Genton Xavier, 1024 Ecublens VD
Gerber Christof, 3263 Büetigen BE
Germanier David, 3975 Randogne VS
Gmür Philipp, 8627 Grüningen ZH
Graf Julius, 9443 Widnau SG
Graf Tobias, 8280 Kreuzlingen TG
Grondahl Christopher, 4614 Hägendorf SO
Güntensperger Jan, 8307 Effretikon ZH
Hadorn Maxime, 1525 Seigneux VD
Handler Alexander, 8424 Embrach ZH
Häner Christoph, 6004 Luzern LU
Hasani Osman, 1700 Fribourg FR
Hauri Adrian Marc, 3608 Thun 8 Allmendingen BE
Hausherr Yann, 8952 Schlieren ZH
Herzog Stephan, 5062 Oberhof AG
Heuzeroth Alexander, 8400 Winterthur ZH
Hirt Christian, 4600 Olten SO
Hofmann Fabian, 8909 Zwillikon ZH
Holderegger Valentin, 8607 Aathal-Seegräben ZH
Houmard Gabaël, 2560 Nidau BE
Hürlimann Raffaele, 9043 Trogen AR
Hürlimann Yannick, 6319 Allenwinden ZG
Imhof Peter, 4448 Läufelfingen BL
Iten Bryan, 6314 Unterägeri ZG
Jaisli Flavio, 6030 Ebikon LU
Jermann Anthony, 4242 Laufen BL
Job Maximilien, 2300 La Chaux-de-Fonds NE
Jost Julien, 3671 Herbligen BE
Jucker Quentin, 2016 Cortaillod NE
Kafaf Rozan, 9030 Abtwil SG
Kälin Louis, 8836 Bennau SZ
Kälin Stefan, 8846 Willerzell SZ
Käser Raphael, 4310 Rheinfelden AG
Kaspar Benjamin, 5727 Oberkulm AG
Keller Andreas, 3673 Linden BE
Keller Dominik, 6003 Luzern LU
Keller Thomas, 8712 Stäfa ZH
Klein Sebastian, 6242 Wauwil LU
Köchli Dario, 6023 Rothenburg LU
Kofler Marcel, 3665 Wattenwil BE
König Gabriel, 4425 Titterten BL
Kramer Lukas, 5316 Leuggern AG
Lang André, 6212 St.Erhard LU
Lang Nick, 4900 Langenthal BE
Lätsch Lukas, 8645 Jona SG
Laurent Pierrick, 1044 Fey VD
Lautier Olivier, 1264 St-Cergue VD
Limacher Marco, 4802 Strengelbach AG
Lutz Thomas, 8802 Kilchberg ZH
Maag Adrian, 4954 Wyssachen BE
Mangili Marco, 6979 Brè sopra Lugano TI
Marty Aaron, 6300 Zug ZG
Marty Michel, 8500 Frauenfeld TG
Meier Roman, 7208 Malans GR
Mengis André Joseph-Marie, 1700 Fribourg FR
Menzi Fabian, 8880 Walenstadt SG
Menzi Florian, 8308 Illnau ZH
Michel Killian, 1651 Villarvolard FR
Möckli Levin, 8546 Islikon TG
Moor Claudio, 6596 Gordola TI
Mujkanovic Sani, 6814 Lamone TI
Müller Christian, 5223 Riniken AG
Müller Luca, 9430 St.Margrethen SG
Muscas Dimitri, 8783 Linthal GL
Natter Alexandra, 8620 Wetzikon ZH
Niklaus Lars, 9105 Schönengrund AR
Oehy Simon, 4600 Olten SO
Oltramare Xavier, 8008 Zürich ZH
Oschatz Thomas, 9053 Teufen AR
Paillard Adrien, 1038 Bercher VD
Paquier Yann, 1373 Chavornay VD
Peter Mathias, 6053 Alpnachstad OW
Pfiffner Simon, 9200 Gossau SG
Pfister Tobias, 8640 Rapperswil SG
Pizzo Romain, 1907 Saxon VS
Poffet Mischa, 3280 Murten FR
Preisig Marcel, 8904 Aesch ZH
Probst Benjamin, 5724 Dürrenäsch AG
Räber Michael, 6017 Ruswil LU
Rathe Jim, 1196 Gland VD
Reinhardt Dominique, 8700 Küsnacht ZH
Riccucci Adrien, 8605 Gutenswil ZH
Richner Silvan, 8610 Uster ZH
Rivoal Glenn, 1217 Meyrin GE
Rodriguez Quentin, 3012 Bern BE
Rölli Fabian, 5015 Erlinsbach SO
Romann Mathias Thomas, 1735 Giffers FR
Rösselet Sven, 2513 Twann BE
Rossy Ludovic, 1700 Fribourg FR
Roux Lionel, 1218 Le Grand-Saconnex GE
Rubli Luca, 8409 Winterthur ZH
Rudolf Benjamin, 3963 Crans-Montana VS
Rüegg Sandro, 8590 Romanshorn TG
Ruf Maurus, 6210 Sursee LU
Rufener Marco, 3452 Grünenmatt BE
Safarov Tim, 1202 Genève GE
Sajic Zelimir Braco, 3600 Thun BE
Salm Marc, 5078 Effingen AG
Sboarina Gabriele, 6517 Arbedo TI
Schaub Orell, 4814 Bottenwil AG
Schenk Thomas, 4934 Madiswil BE
Scheuber Raphael, 6370 Stans NW
Schmid Simon, 3977 Granges VS
Schmid Tim, 5722 Gränichen AG
Schmidlin Valentin, 8913 Ottenbach ZH
Schmuckli Pascal, 9402 Mörschwil SG
Schneider Thomas, 3315 Bätterkinden BE
Schwarz Nicolas, 8713 Uerikon ZH
Schweizer Alec, 5323 Rietheim AG
Seiler Benjamin, 3818 Grindelwald BE
Simbürger Manuel, 8590 Romanshorn TG
Sonder Thimo, 5412 Gebenstorf AG
Spörri Sascha, 9527 Niederhelfenschwil SG
Stalder Lawrence, 1278 La Rippe VD
Stalder Matthias, 6182 Escholzmatt LU
Steffen Marc, 1926 Fully VS
Stiner Severin, 8038 Zürich ZH
Stirnimann Yannick, 5524 Nesselnbach AG
Strub Christian, 3315 Bätterkinden BE
Studer Michael, 3507 Biglen BE
Stutz Michael Stefan, 8854 Siebnen SZ
Sunier Danny, 3238 Gals BE
Talarico Andrea, 5608 Stetten AG
Tanner Stephan, 8224 Löhningen SH
Tatalovic Milos, 8404 Winterthur ZH
Thiemann Jérôme, 8580 Amriswil TG
Thommen Joel, 4323 Wallbach AG
Thommen Jonas, 8802 Kilchberg ZH
Tinner Christian, 9472 Grabs SG
Veraguth Silvano, 7023 Haldenstein GR
Vogelsanger Levi, 8228 Beggingen SH
von Bassewitz Alexander, 8488 Turbenthal ZH
von Orelli Daniel, 8712 Stäfa ZH
Voumard Florian, 1844 Villeneuve VD
Walker Linus, 6467 Schattdorf UR
Walther Pascal Samuel, 3110 Münsingen BE
Weber Luca, 8424 Embrach ZH
Wechsler Tommy, 8610 Uster ZH
Wegmann Lukas, 8500 Frauenfeld TG
Wendelspiess Matthias, 4104 Oberwil BL
Wetli Adrian, 9442 Berneck SG
Wetter Marcel, 8620 Wetzikon ZH
Wigert Pascal, 9552 Bronschhofen SG
Wittwer Gil, 5035 Unterentfelden AG
Wittwer Luca, 5037 Muhen AG
Würmli Lukas, 9052 Niederteufen AR
Yenny Gillian, 1202 Genève GE
Zbinden Jan, 4334 Sisseln AG


Indirizzo cui rivolgere domande

DDPS Comunicazione
Palazzo federale est
CH - 3003 Berna


Pubblicato da

Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport
http://www.vbs.admin.ch

Aggruppamento Difesa
http://www.vtg.admin.ch

Ultima modifica 05.01.2016

Inizio pagina

https://www.admin.ch/content/gov/it/pagina-iniziale/documentazione/comunicati-stampa.msg-id-64034.html