Consiglieri federali per Cantone

Nome Partito Cantone Eletto/a Ritiratosi
Merz, Hans-Rudolf PLR.I Liberali Appenzello Esterno (AR) 10.12.2003 31.10.2010
Baumann, Johannes PLR.I Liberali Appenzello Esterno (AR) 22.03.1934 31.12.1940
Metzler-Arnold, Ruth Partito popolare democratico Appenzello Interno (AI) 11.03.1999 31.12.2003
Koller, Arnold Partito popolare democratico Appenzello Interno (AI) 10.12.1986 30.04.1999
Leuthard, Doris Partito popolare democratico Argovia (AG) 14.06.2006
Schaffner, Hans PLR.I Liberali Argovia (AG) 15.06.1961 31.12.1969
Schulthess, Edmund PLR.I Liberali Argovia (AG) 17.07.1912 15.04.1935
Welti, Emil PLR.I Liberali Argovia (AG) 08.12.1866 31.12.1891
Frey-Herosé, Friedrich PLR.I Liberali Argovia (AG) 16.11.1848 31.12.1866
Frey, Emil PLR.I Liberali Basilea Campagna (BL) 11.12.1890 31.03.1897
Tschudi, Hans-Peter Partito socialista Basilea Città (BS) 17.12.1959 31.12.1973
Brenner, Ernst PLR.I Liberali Basilea Città (BS) 25.03.1897 11.03.1911
Sommaruga, Simonetta Partito socialista Berna (BE) 22.09.2010
Schneider-Ammann, Johann N. PLR.I Liberali Berna (BE) 22.09.2010
Schmid, Samuel Partito borghese democratico Berna (BE) 06.12.2000 31.12.2008
Ogi , Adolf Unione democratica di centro Berna (BE) 09.12.1987 31.12.2000
Gnägi, Rudolf Unione democratica di centro Berna (BE) 08.12.1965 31.12.1979
Wahlen, Friedrich Traugott Unione democratica di centro Berna (BE) 11.12.1958 31.12.1965
Feldmann, Markus Unione democratica di centro Berna (BE) 13.12.1951 03.11.1958
von Steiger, Eduard Unione democratica di centro Berna (BE) 10.12.1940 31.12.1951
Minger, Rudolf Unione democratica di centro Berna (BE) 12.12.1929 31.12.1940
Scheurer, Karl PLR.I Liberali Berna (BE) 11.12.1919 14.11.1929
Müller, Eduard PLR.I Liberali Berna (BE) 16.08.1895 09.11.1919
Schenk, Karl PLR.I Liberali Berna (BE) 12.12.1863 18.07.1895
Stämpfli, Jakob PLR.I Liberali Berna (BE) 06.12.1854 31.12.1863
Ochsenbein, Ulrich PLR.I Liberali Berna (BE) 16.11.1848 31.12.1854
Berset, Alain Partito socialista Friburgo (FR) 14.12.2011
Deiss, Joseph Partito popolare democratico Friburgo (FR) 11.03.1999 31.07.2006
Bourgknecht, Jean Partito popolare democratico Friburgo (FR) 17.12.1959 30.09.1962
Musy, Jean-Marie Partito popolare democratico Friburgo (FR) 11.12.1919 30.04.1934
Calmy-Rey, Micheline Partito socialista Ginevra (GE) 04.12.2002 31.12.2011
Dreifuss, Ruth Partito socialista Ginevra (GE) 10.03.1993 31.12.2002
Ador, Gustave Partito Liberale Ginevra (GE) 26.06.1917 31.12.1919
Lachenal, Adrien PLR.I Liberali Ginevra (GE) 15.12.1892 31.12.1899
Challet-Venel, Jean-Jacques PLR.I Liberali Ginevra (GE) 12.07.1864 31.12.1872
Heer, Joachim PLR.I Liberali Glarona (GL) 10.12.1875 31.12.1878
Widmer-Schlumpf, Eveline Partito borghese democratico Grigioni (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Schlumpf , Leon Unione democratica di centro Grigioni (GR) 05.12.1979 31.12.1987
Calonder, Felix-Louis PLR.I Liberali Grigioni (GR) 12.06.1913 31.12.1919
Bavier , Simeon PLR.I Liberali Grigioni (GR) 10.12.1878 05.01.1883
Villiger, Kaspar PLR.I Liberali Lucerna (LU) 01.02.1989 31.12.2003
Egli, Alphons Partito popolare democratico Lucerna (LU) 08.12.1982 31.12.1986
Schobinger, Josef Anton Partito popolare democratico Lucerna (LU) 17.06.1908 27.11.1911
Zemp, Joseph Partito popolare democratico Lucerna (LU) 17.12.1891 17.06.1908
Knüsel , Melchior Josef Martin PLR.I Liberali Lucerna (LU) 14.07.1855 31.12.1875
Burkhalter, Didier PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 16.09.2009 31.10.2017
Felber, René Partito socialista Neuchâtel (NE) 09.12.1987 31.03.1993
Aubert, Pierre Partito socialista Neuchâtel (NE) 07.12.1977 31.12.1987
Graber, Pierre Partito socialista Neuchâtel (NE) 10.12.1969 31.01.1978
Petitpierre, Max PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 14.12.1944 30.06.1961
Perrier, Louis PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 12.03.1912 16.05.1913
Comtesse , Robert PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 14.12.1899 04.03.1912
Droz, Numa PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 18.12.1875 31.12.1892
Borel, Eugène PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 07.12.1872 31.12.1875
von Moos, Ludwig Partito popolare democratico Obvaldo (OW) 17.12.1959 31.12.1971
Furgler, Kurt Partito popolare democratico San Gallo (SG) 08.12.1971 31.12.1986
Holenstein, Thomas Partito popolare democratico San Gallo (SG) 16.12.1954 31.12.1959
Kobelt , Karl PLR.I Liberali San Gallo (SG) 10.12.1940 31.12.1954
Hoffmann, Arthur PLR.I Liberali San Gallo (SG) 04.04.1911 19.06.1917
Naeff, Wilhelm Matthias PLR.I Liberali San Gallo (SG) 16.11.1848 31.12.1875
Stich, Otto Partito socialista Soletta (SO) 07.12.1983 31.10.1995
Ritschard, Willi Partito socialista Soletta (SO) 05.12.1973 16.10.1983
Stampfli, Walther PLR.I Liberali Soletta (SO) 18.07.1940 31.12.1947
Obrecht, Hermann PLR.I Liberali Soletta (SO) 04.04.1935 31.07.1940
Hammer, Bernhard PLR.I Liberali Soletta (SO) 10.12.1875 31.12.1890
Munzinger, Martin J. PLR.I Liberali Soletta (SO) 16.11.1848 06.02.1855
Cassis, Ignazio PLR.I Liberali Ticino (TI) 20.09.2017
Cotti , Flavio Partito popolare democratico Ticino (TI) 10.12.1986 30.04.1999
Celio, Nello PLR.I Liberali Ticino (TI) 14.12.1966 31.12.1973
Lepori, Giuseppe Partito popolare democratico Ticino (TI) 16.12.1954 31.12.1959
Celio, Enrico Partito popolare democratico Ticino (TI) 22.02.1940 15.10.1950
Motta, Giuseppe Partito popolare democratico Ticino (TI) 14.12.1911 23.01.1940
Pioda, Giovanni Battista PLR.I Liberali Ticino (TI) 30.07.1857 26.01.1864
Franscini, Stefano PLR.I Liberali Ticino (TI) 16.11.1848 19.07.1857
Häberlin, Heinrich PLR.I Liberali Turgovia (TG) 12.02.1920 30.04.1934
Deucher, Adolf PLR.I Liberali Turgovia (TG) 10.04.1883 10.07.1912
Anderwert , Fridolin PLR.I Liberali Turgovia (TG) 10.12.1875 25.12.1880
Couchepin, Pascal PLR.I Liberali Vallese (VS) 11.03.1998 31.10.2009
Bonvin, Roger Partito popolare democratico Vallese (VS) 27.09.1962 31.12.1973
Escher, Josef Partito popolare democratico Vallese (VS) 14.09.1950 09.12.1954
Parmelin, Guy Unione democratica di centro Vaud (VD) 09.12.2015
Delamuraz, Jean-Pascal PLR.I Liberali Vaud (VD) 07.12.1983 31.03.1998
Chevallaz, Georges-André PLR.I Liberali Vaud (VD) 05.12.1973 31.12.1983
Chaudet, Paul PLR.I Liberali Vaud (VD) 16.12.1954 31.12.1966
Rubattel, Rodolphe PLR.I Liberali Vaud (VD) 11.12.1947 31.12.1954
Pilet-Golaz, Marcel PLR.I Liberali Vaud (VD) 13.12.1928 31.12.1944
Chuard, Ernest PLR.I Liberali Vaud (VD) 11.12.1919 31.12.1928
Decoppet, Camille PLR.I Liberali Vaud (VD) 17.07.1912 31.12.1919
Ruchet, Marc-Emile PLR.I Liberali Vaud (VD) 14.12.1899 13.07.1912
Ruffy, Eugène PLR.I Liberali Vaud (VD) 14.12.1893 31.10.1899
Ruchonnet , Antoine Louis John PLR.I Liberali Vaud (VD) 03.03.1881 14.09.1893
Ceresole, Paul PLR.I Liberali Vaud (VD) 01.02.1870 31.12.1875
Ruffy, Victor PLR.I Liberali Vaud (VD) 06.12.1867 29.12.1869
Fornerod, Constant PLR.I Liberali Vaud (VD) 11.07.1855 31.10.1867
Druey, Daniel-Henri PLR.I Liberali Vaud (VD) 16.11.1848 29.03.1855
Hürlimann, Hans Partito popolare democratico Zugo (ZG) 05.12.1973 31.12.1982
Etter, Philipp Partito popolare democratico Zugo (ZG) 28.03.1934 31.12.1959
Maurer, Ueli Unione democratica di centro Zurigo (ZH) 10.12.2008
Blocher, Christoph Unione democratica di centro Zurigo (ZH) 10.12.2003 31.12.2007
Leuenberger, Moritz Partito socialista Zurigo (ZH) 27.09.1995 31.10.2010
Kopp, Elisabeth PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 02.10.1984 12.01.1989
Friedrich, Rudolf PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 08.12.1982 20.10.1984
Honegger, Fritz PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 07.12.1977 31.12.1982
Brugger, Ernst PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 10.12.1969 31.01.1978
Spühler, Willy Partito socialista Zurigo (ZH) 17.12.1959 31.01.1970
Streuli, Hans PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 22.12.1953 31.12.1959
Weber, Max Partito socialista Zurigo (ZH) 13.12.1951 31.01.1954
Nobs, Ernst Partito socialista Zurigo (ZH) 15.12.1943 31.12.1951
Wetter, Ernst PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 15.12.1938 31.12.1943
Meyer, Albert PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 12.12.1929 31.12.1938
Haab, Robert PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 13.12.1917 31.12.1929
Forrer, Ludwig PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 11.12.1902 31.12.1917
Hauser, Walter PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 13.12.1888 22.10.1902
Hertenstein, Wilhelm PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 21.03.1879 27.11.1888
Scherer, Johann Jakob PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 12.07.1872 23.12.1878
Dubs, Jakob PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 30.07.1861 28.05.1872
Furrer, Jonas PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 16.11.1848 25.07.1861

Ultima modifica 15.09.2017

Inizio pagina