Consiglieri federali che hanno declinato l'elezione

Nome Partito Cantone Eletto/a
Matthey, Francis Partito socialista Neuchâtel (NE) 03.03.1993
Hoffmann, Karl PLR.I Liberali San Gallo (SG) 22.02.1881
Estoppey, Charles PLR.I Liberali Vaud (VD) 18.12.1875
Ruchonnet , Antoine Louis John PLR.I Liberali Vaud (VD) 10.12.1875
Stehlin, Johann Jakob Partito Liberale Basilea Città (BS) 11.07.1855

Ultima modifica 15.09.2017

Inizio pagina