Tutti i consigli federali

Nome Partito Cantone Eletto/a Ritiratosi
Cassis, Ignazio PLR.I Liberali Ticino (TI) 20.09.2017
Parmelin, Guy Unione democratica di centro Vaud (VD) 09.12.2015
Berset, Alain Partito socialista Friburgo (FR) 14.12.2011
Schneider-Ammann, Johann N. PLR.I Liberali Berna (BE) 22.09.2010
Sommaruga, Simonetta Partito socialista Berna (BE) 22.09.2010
Burkhalter, Didier PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 16.09.2009 31.10.2017
Maurer, Ueli Unione democratica di centro Zurigo (ZH) 10.12.2008
Widmer-Schlumpf, Eveline Partito borghese democratico Grigioni (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Leuthard, Doris Partito popolare democratico Argovia (AG) 14.06.2006
Blocher, Christoph Unione democratica di centro Zurigo (ZH) 10.12.2003 31.12.2007
Merz, Hans-Rudolf PLR.I Liberali Appenzello Esterno (AR) 10.12.2003 31.10.2010
Calmy-Rey, Micheline Partito socialista Ginevra (GE) 04.12.2002 31.12.2011
Schmid, Samuel Partito borghese democratico Berna (BE) 06.12.2000 31.12.2008
Deiss, Joseph Partito popolare democratico Friburgo (FR) 11.03.1999 31.07.2006
Metzler-Arnold, Ruth Partito popolare democratico Appenzello Interno (AI) 11.03.1999 31.12.2003
Couchepin, Pascal PLR.I Liberali Vallese (VS) 11.03.1998 31.10.2009
Leuenberger, Moritz Partito socialista Zurigo (ZH) 27.09.1995 31.10.2010
Dreifuss, Ruth Partito socialista Ginevra (GE) 10.03.1993 31.12.2002
Villiger, Kaspar PLR.I Liberali Lucerna (LU) 01.02.1989 31.12.2003
Felber, René Partito socialista Neuchâtel (NE) 09.12.1987 31.03.1993
Ogi , Adolf Unione democratica di centro Berna (BE) 09.12.1987 31.12.2000
Cotti , Flavio Partito popolare democratico Ticino (TI) 10.12.1986 30.04.1999
Koller, Arnold Partito popolare democratico Appenzello Interno (AI) 10.12.1986 30.04.1999
Kopp, Elisabeth PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 02.10.1984 12.01.1989
Delamuraz, Jean-Pascal PLR.I Liberali Vaud (VD) 07.12.1983 30.03.1998
Stich, Otto Partito socialista Soletta (SO) 07.12.1983 31.10.1995
Egli, Alphons Partito popolare democratico Lucerna (LU) 08.12.1982 31.12.1986
Friedrich, Rudolf PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 08.12.1982 20.10.1984
Schlumpf , Leon Unione democratica di centro Grigioni (GR) 05.12.1979 31.12.1987
Aubert, Pierre Partito socialista Neuchâtel (NE) 07.12.1977 31.12.1987
Honegger, Fritz PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 07.12.1977 31.12.1982
Chevallaz, Georges-André PLR.I Liberali Vaud (VD) 05.12.1973 31.12.1983
Hürlimann, Hans Partito popolare democratico Zugo (ZG) 05.12.1973 31.12.1982
Ritschard, Willi Partito socialista Soletta (SO) 05.12.1973 03.10.1983
Furgler, Kurt Partito popolare democratico San Gallo (SG) 08.12.1971 31.12.1986
Brugger, Ernst PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 10.12.1969 31.01.1978
Graber, Pierre Partito socialista Neuchâtel (NE) 10.12.1969 31.01.1978
Celio, Nello PLR.I Liberali Ticino (TI) 15.12.1966 31.12.1973
Gnägi, Rudolf Unione democratica di centro Berna (BE) 08.12.1965 31.12.1979
Bonvin, Roger
Bonvin, Roger Partito popolare democratico Vallese (VS) 27.09.1962 31.12.1973
Schaffner, Hans
Schaffner, Hans PLR.I Liberali Argovia (AG) 15.06.1961 31.12.1969
Bourgknecht, Jean
Bourgknecht, Jean Partito popolare democratico Friburgo (FR) 17.12.1959 03.09.1962
Spühler, Willy
Spühler, Willy Partito socialista Zurigo (ZH) 17.12.1959 31.01.1970
Tschudi, Hans-Peter
Tschudi, Hans-Peter Partito socialista Basilea Città (BS) 17.12.1959 31.12.1973
von Moos, Ludwig
von Moos, Ludwig Partito popolare democratico Obvaldo (OW) 17.12.1959 31.12.1971
Wahlen, Friedrich Traugott
Wahlen, Friedrich Traugott Unione democratica di centro Berna (BE) 11.12.1958 31.12.1965
Chaudet, Paul
Chaudet, Paul PLR.I Liberali Vaud (VD) 16.12.1954 28.11.1966
Holenstein, Thomas
Holenstein, Thomas Partito popolare democratico San Gallo (SG) 16.12.1954 20.11.1959
Lepori, Giuseppe
Lepori, Giuseppe Partito popolare democratico Ticino (TI) 16.12.1954 24.11.1959
Streuli, Hans
Streuli, Hans PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 22.12.1953 19.11.1959
Feldmann, Markus
Feldmann, Markus Unione democratica di centro Berna (BE) 13.12.1951
Weber, Max
Weber, Max Partito socialista Zurigo (ZH) 13.12.1951 08.12.1953
Escher, Josef
Escher, Josef Partito popolare democratico Vallese (VS) 14.09.1950 26.11.1954
Rubattel, Rudolphe
Rubattel, Rodolphe PLR.I Liberali Vaud (VD) 11.12.1947 01.11.1954
Petitpierre, Max
Petitpierre, Max PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 14.12.1944 30.06.1961
Nobs, Ernst
Nobs, Ernst Partito socialista Zurigo (ZH) 15.12.1943 13.11.1951
Kobelt, Karl
Kobelt , Karl PLR.I Liberali San Gallo (SG) 10.12.1940 05.11.1954
von Steiger, Eduard
von Steiger, Eduard Unione democratica di centro Berna (BE) 10.12.1940 09.11.1951
Stampfli, Walter
Stampfli, Walther PLR.I Liberali Soletta (SO) 18.07.1940 18.11.1947
Celio, Enrico
Celio, Enrico Partito popolare democratico Ticino (TI) 22.02.1940 23.06.1950
Wetter, Ernst
Wetter, Ernst PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 15.12.1938 31.12.1943
Obrecht, Hermann
Obrecht, Hermann PLR.I Liberali Soletta (SO) 04.04.1935 20.06.1940
Etter, Philipp
Etter, Philipp Partito popolare democratico Zugo (ZG) 28.03.1934 19.11.1959
Baumann, Johannes
Baumann, Johannes PLR.I Liberali Appenzello Esterno (AR) 22.03.1934 31.12.1940
Meyer, Albert
Meyer, Albert PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 12.12.1929 31.12.1938
Minger, Rudolf
Minger, Rudolf Unione democratica di centro Berna (BE) 12.12.1929 31.12.1940
Pilet-Golaz, Marcel
Pilet-Golaz, Marcel PLR.I Liberali Vaud (VD) 13.12.1928 07.11.1944
Häberlin, Heinrich
Häberlin, Heinrich PLR.I Liberali Turgovia (TG) 12.02.1920 12.03.1934
Chuard, Ernest
Chuard, Ernest PLR.I Liberali Vaud (VD) 11.12.1919 31.12.1928
Musy, Jean-Marie
Musy, Jean-Marie Partito popolare democratico Friburgo (FR) 11.12.1919 30.04.1934
Scheurer, Karl
Scheurer, Karl PLR.I Liberali Berna (BE) 11.12.1919
Haab, Robert
Haab, Robert PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 13.12.1917 31.12.1929
Ador, Gustave
Ador, Gustave Partito Liberale Ginevra (GE) 26.06.1917 31.12.1919
Calonder, Felix
Calonder, Felix-Louis PLR.I Liberali Grigioni (GR) 12.06.1913 12.02.1920
Decoppet, Camille
Decoppet, Camille PLR.I Liberali Vaud (VD) 17.07.1912 07.11.1919
Schulthess, Edmund
Schulthess, Edmund PLR.I Liberali Argovia (AG) 17.07.1912 15.04.1935
Perrier, Louis
Perrier, Louis PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 12.03.1912
Motta, Giuseppe
Motta, Giuseppe Partito popolare democratico Ticino (TI) 14.12.1911
Hoffmann, Arthur
Hoffmann, Arthur PLR.I Liberali San Gallo (SG) 04.04.1911 19.06.1917
Schobinger, Josef Anton
Schobinger, Josef Anton Partito popolare democratico Lucerna (LU) 17.06.1908
Forrer, Ludwig
Forrer, Ludwig PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 11.12.1902 07.12.1917
Comtesse, Robert
Comtesse , Robert PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 14.12.1899 04.03.1912
Ruchet, Marc-Emile
Ruchet, Marc-Emile PLR.I Liberali Vaud (VD) 14.12.1899 09.07.1912
Brenner, Ernst
Brenner, Ernst PLR.I Liberali Basilea Città (BS) 25.03.1897
Müller, Eduard
Müller, Eduard PLR.I Liberali Berna (BE) 16.08.1895
Ruffy, Eugène
Ruffy, Eugène PLR.I Liberali Vaud (VD) 14.12.1893 31.10.1899
Lachenal, Adrien
Lachenal, Adrien PLR.I Liberali Ginevra (GE) 15.12.1892 31.12.1899
Zemp, Joseph
Zemp, Joseph Partito popolare democratico Lucerna (LU) 17.12.1891 17.06.1908
Frey, Emil
Frey, Emil PLR.I Liberali Basilea Campagna (BL) 11.12.1890 11.03.1897
Hauser, Walter
Hauser, Walter PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 13.12.1888
Deucher, Adolf
Deucher, Adolf PLR.I Liberali Turgovia (TG) 10.04.1883
Ruchonnet, Antoine Louis John
Ruchonnet , Antoine Louis John PLR.I Liberali Vaud (VD) 03.03.1881
Hertenstein, Wilhelm
Hertenstein, Wilhelm PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 21.03.1879
Bavier, Simeon
Bavier , Simeon PLR.I Liberali Grigioni (GR) 10.12.1878 05.01.1883
Droz, Numa
Droz, Numa PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 18.12.1875 18.12.1892
Anderwert, Fridolin
Anderwert , Fridolin PLR.I Liberali Turgovia (TG) 10.12.1875
Hammer, Bernhard
Hammer, Bernhard PLR.I Liberali Soletta (SO) 10.12.1875 31.12.1890
Heer, Joachim
Heer, Joachim PLR.I Liberali Glarona (GL) 10.12.1875 31.12.1878
Borel, Eugène
Borel, Eugène PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 07.12.1872 31.12.1875
Scherer, Johann Jakob
Scherer, Johann Jakob PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 12.07.1872
Ceresole, Paul
Ceresole, Paul PLR.I Liberali Vaud (VD) 01.02.1870 21.12.1875
Ruffy, Victor
Ruffy, Victor PLR.I Liberali Vaud (VD) 06.12.1867
Welti, Emil
Welti, Emil PLR.I Liberali Argovia (AG) 08.12.1866 31.12.1891
Challet-Venel, Jean-Jacques
Challet-Venel, Jean-Jacques PLR.I Liberali Ginevra (GE) 12.07.1864 07.12.1872
Schenk, Karl
Schenk, Karl PLR.I Liberali Berna (BE) 12.12.1863
Dubs, Jakob
Dubs, Jakob PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 30.07.1861 28.05.1872
Pioda Battista, Giovanni
Pioda, Giovanni Battista PLR.I Liberali Ticino (TI) 30.07.1857 26.01.1864
Knüsel, Josef Martin
Knüsel , Melchior Josef Martin PLR.I Liberali Lucerna (LU) 14.07.1855 31.12.1875
Fornerod, Constant
Fornerod, Constant PLR.I Liberali Vaud (VD) 11.07.1855 31.10.1867
Stämpfli, Jakob
Stämpfli, Jakob PLR.I Liberali Berna (BE) 06.12.1854 31.12.1863
Druey, Daniel-Henri
Druey, Daniel-Henri PLR.I Liberali Vaud (VD) 16.11.1848
Franscini, Stefano
Franscini, Stefano PLR.I Liberali Ticino (TI) 16.11.1848
Frey-Herosé, Friedrich
Frey-Herosé, Friedrich PLR.I Liberali Argovia (AG) 16.11.1848 31.12.1866
Furrer, Jonas
Furrer, Jonas PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 16.11.1848
Munzinger, Martin J.
Munzinger, Martin J. PLR.I Liberali Soletta (SO) 16.11.1848
Näff, Wihelm Matthias
Naeff, Wilhelm Matthias PLR.I Liberali San Gallo (SG) 16.11.1848 31.12.1875
Ochsenbein, Ulrich
Ochsenbein, Ulrich PLR.I Liberali Berna (BE) 16.11.1848 06.12.1854

Ultima modifica 15.09.2017

Inizio pagina