Donne in Consiglio federale

Nome Partito Cantone Eletto/a Ritiratosi
Sommaruga, Simonetta Partito socialista Berna (BE) 22.09.2010
Widmer-Schlumpf, Eveline Partito borghese democratico Grigioni (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Leuthard, Doris Partito popolare democratico Argovia (AG) 14.06.2006
Calmy-Rey, Micheline Partito socialista Ginevra (GE) 04.12.2002 31.12.2011
Metzler-Arnold, Ruth Partito popolare democratico Appenzello Interno (AI) 11.03.1999 31.12.2003
Dreifuss, Ruth Partito socialista Ginevra (GE) 10.03.1993 31.12.2002
Kopp, Elisabeth PLR.I Liberali Zurigo (ZH) 02.10.1984 12.01.1989

Ultima modifica 15.09.2017

Inizio pagina