Ulrich Ochsenbein

Ochsenbein, Ulrich

Partito: PLR.I Liberali (PLR)
Nato/a: 24.11.1811
Luogo d'origine: Nidau
Cantone: Berna (BE)
Eletto/a: 16.11.1848
Ritiratosi: 31.12.1854
Deceduto/a: 03.11.1890

Successore del consigliere federale: Jakob Stämpfli



Dettagli relativi all'elezione nel Consiglio federale

Eletto/a al 1° scrutino con 92 voti

  • Schede distribuite: 132
  • Schede consegnate: 132
  • Schede bianche: 0
  • Schede nulle: 0
  • Schede valide: 132
  • Maggioranza assoluta: 67

Hanno ottenuto altri voti: Charles Neuhaus BE (13), Henri Druey VD (12), Verschiedene/ divers (15)

Capi di dipartimento
Anno Dipartimento Sostituto/a
1848 - 1854 Dipartimento militare

Ultima modifica 19.07.2018

Inizio pagina