René Felber

Partito: Partito socialista (PSS)
Nato/a: 14.03.1933
Luogo d'origine: Kottwil + Le Locle
Cantone: Neuchâtel (NE)
Eletto/a: 09.12.1987
Ritiratosi: 31.03.1993

Successore del consigliere federale: Pierre Aubert
Predecessore del consigliera federale: Ruth Dreifuss



Dettagli relativi all'elezione nel Consiglio federale

Eletto/a al 1° scrutino con 152 voti

  • Schede distribuite: 242
  • Schede consegnate: 242
  • Schede bianche: 11
  • Schede nulle: 3
  • Schede valide: 228
  • Maggioranza assoluta: 115

Hanno ottenuto altri voti: Christian Grobet GE (36), Félicien Morel FR (27), Verschiedene/ divers (13)

Capi di dipartimento
Anno Dipartimento Sostituto/a
1988 - 1993 Dipartimento federale degli affari esteri (DFAE)

Ultima modifica 16.07.2018

Inizio pagina