Alphons Egli

Partito: Partito popolare democratico (PPD)
Nato/a: 08.10.1924
Luogo d'origine: Entlebuch + Luzern
Cantone: Lucerna (LU)
Eletto/a: 08.12.1982
Ritiratosi: 31.12.1986

Successore del consigliere federale: Hans Hürlimann
Predecessore del consigliere federale: Flavio Cotti



Dettagli relativi all'elezione nel Consiglio federale

Eletto/a al 1° scrutino con 125 voti

  • Schede distribuite: 245
  • Schede consegnate: 245
  • Schede bianche: 1
  • Schede nulle: 0
  • Schede valide: 244
  • Maggioranza assoluta: 123

Hanno ottenuto altri voti: Julius Binder AG (60), Hans Wyer (31), Verschiedene/ divers (28)

Capi di dipartimento
Anno Dipartimento Sostituto/a
1983 - 1986 Dipartimento federale dell'interno (DFI)

Ultima modifica 17.07.2018

Inizio pagina