Adrien Lachenal

Lachenal, Adrien

Partito: PLR.I Liberali (PLR)
Nato/a: 19.05.1849
Luogo d'origine: Genève
Cantone: Ginevra (GE)
Eletto/a: 15.12.1892
Ritiratosi: 31.12.1899
Deceduto/a: 29.06.1918

Successore del consigliere federale: Numa Droz
Predecessore del consigliere federale: Robert Comtesse



Dettagli relativi all'elezione nel Consiglio federale

Eletto/a al 1° scrutino con 139 voti

  • Schede distribuite: 174
  • Schede consegnate: 172
  • Schede bianche: 3
  • Schede nulle: 0
  • Schede valide: 169
  • Maggioranza assoluta: 85

Hanno ottenuto altri voti: Robert Comtesse NE (22), Vereinzelte (8)

Capi di dipartimento
Anno Dipartimento Sostituto/a
1898 - 1899 Dipartimento dell'interno
1897 Dipartimento del Commercio, dell'industria e dell'agricoltura
1896 Dipartimento politico (EPD)
1893 - 1895 Dipartimento degli affari esteri

Ultima modifica 29.06.2017

Inizio pagina