Cancellieri della Confederazione

Nome Partito Cantone Eletto/a Ritiratosi
Mousson, Jean Marc Samuel Isaac Vaud (VD)
von Flüe AmRhyn, Josef Franz von Sales Johann Baptist Karl Nikolaus PLR.I Liberali Lucerna (LU)
Thurnherr, Walter Partito popolare democratico Argovia (AG) 09.12.2015
Casanova , Corina Partito popolare democratico Grigioni (GR) 12.12.2007 31.12.2015
Huber-Hotz , Annemarie PLR.I Liberali Zugo (ZG) 15.12.1999 31.12.2007
Couchepin, François PLR.I Liberali Vallese (VS) 12.06.1991 31.12.1999
Buser , Walter Partito socialista Basilea Campagna (BL) 11.06.1981 30.06.1991
Huber , Karl Partito popolare democratico San Gallo (SG) 14.12.1967 30.06.1981
Oser , Charles PLR.I Liberali Vaud (VD) 13.12.1951 31.12.1967
Leimgruber , Oskar Partito popolare democratico Friburgo (FR) 15.12.1943 10.11.1951
Bovet , George PLR.I Liberali Neuchâtel (NE) 22.03.1934 31.12.1943
Käslin , Robert PLR.I Liberali Nidvaldo (NW) 26.03.1925 31.03.1934
von Steiger , (Alfred Armand) Adolf PLR.I Liberali Berna (BE) 11.12.1918 01.03.1925
Schatzmann , Hans PLR.I Liberali Argovia (AG) 16.12.1909 31.12.1918
Ringier , (Karl Albrecht) Gottlieb PLR.I Liberali Berna (BE) 14.12.1881 31.12.1909
Schiess , Johann Ulrich PLR.I Liberali Appenzello Esterno (AR) 16.12.1848 31.12.1881

Ultima modifica 29.08.2017

Inizio pagina