Promotions dans le corps des officiers

Berne, 09.01.2020 - Avec effet du 1er janvier 2020

Au grade de colonel EMG

Curcio Gian-Paolo, 7206 Igis GR
Dékany Michel, 6314 Unterägeri ZG
Egli Cölestin, 5703 Seon AG
Genitsch Michail, 4142 Münchenstein BL
Gerster Rolf, 5623 Boswil AG
Hofer Peter, 8572 Berg TG
Kapfhamer Fabian, 8598 Bottighofen TG
Meister Manuel, 6343 Holzhäusern ZG
Schenk Stefan, 8640 Rapperswil SG
Strickler Guy, 1762 Givisiez FR
Vincenz Filip, 3672 Oberdiessbach BE
Willi Alexandre, 1562 Corcelles-près-Payerne VD

Au grade de colonel

Anrig Christian, 9000 St. Gallen SG
Beyeler Thomas, 3065 Bolligen BE
Bifrare Christophe, 1687 Vuisternens-devant-Romont FR
Blättler Lukas, 8006 Zürich ZH
Bouaicha Samy, 8044 Zürich ZH
Buschor Christoph, 8057 Zürich ZH
Dick Matthias, 2562 Port BE
Fluri Patrick, 8864 Reichenburg SZ
Giannini Enzo, 6648 Minusio TI
Knill Dominik, 8500 Frauenfeld TG
Leuenberger Christophe, 7187 Camischolas GR
Philippin Edgar, 1012 Lausanne VD
Rosenberger André, 8400 Winterthur ZH
Rosenberger Felix, 8045 Zürich ZH
Röthlisberger Jean-M., 2416 Les Brenets NE
Rühli Frank, 8051 Zürich ZH
Schweizer Mathias, 8304 Wallisellen ZH
Stettler Aurelien, 6500 Bellinzona TI

Au grade de lieutenant-colonel EMG

Breitenmoser Pablo, 4104 Oberwil BL
Gerber Christoph, 4513 Langendorf SO
Hofmann Simon, 8280 Kreuzlingen TG
Mollet Sandro, 8050 Zürich ZH
Tinner Andreas, 8003 Zürich ZH

Au grade de lieutenant-colonel

Affolter Christian, 8552 Felben-Wellhausen TG
Balmer Walter, 3800 Unterseen BE
Bernhard Heinz, 3400 Burgdorf BE
Brun Marcel, 8500 Frauenfeld TG
Bydzovsky Pierre, 1304 Senarclens VD
Chassot Eric, 1700 Fribourg FR
Chollet Christophe, 1568 Portalban FR
Clausen Udo, 3902 Glis VS
Colombo Stefan, 5502 Hunzenschwil AG
Dorthe Sébastien, 1753 Matran FR
Feuz Frank, 3852 Ringgenberg BE
Gerber Emmanuel, 8570 Weinfelden TG
Goldhorn Alessandro, 6575 S.Nazzaro TI
Hecht Michael, 5727 Oberkulm AG
Hoby Enrico, 8045 Zürich ZH
Hofer Markus, 4144 Arlesheim BL
Hunziker Florian, 9100 Herisau AR
Hürlimann Christoph, 8008 Zürich ZH
Käser Stefan, 3215 Büchslen FR
Keller Michael, 8046 Zürich ZH
Klossner Stephan, 3714 Frutigen BE
Kopp Beat, 4500 Solothurn SO
Ledermann Mathias, 8610 Uster ZH
Lustenberger Jan, 6300 Zug ZG
Melunovic Kenad, 5103 Möriken-Wildegg AG
Nikolic Dario, 1206 Genève GE
Notargiacomo Martina, 8404 Winterthur ZH
Nyffeler Robert, 9053 Teufen AR
Orci Gregory, 1207 Genève GE
Pauli Stephan, 6330 Cham ZG
Poretti Sébastien, 1468 Cheyres FR
Renna Marco, 2016 Cortaillod NE
Russo Cosimo, 6233 Büron LU
Saxer Paul, 3047 Bremgarten b. Bern BE
Suppiger Daniel, 6147 Altbüron LU
Wiesli Matthias, 9500 Wil SG

Au grade de major

Aepli Daniel, 8104 Weiningen ZH
Aregger Martin, 4717 Mümliswil SO
Bachmann Stefan, 8037 Zürich ZH
Badoud Marc, 1807 Blonay VD
Bertrand Armin Marc-Alain, 3073 Gümligen BE
Bidlingmeyer Arnaud, 2000 Neuchâtel NE
Bless Jean-Baptiste, 1041 Poliez-le-Grand VD
Bono Julien, 2830 Courrendlin JU
Bouaraphanh Clément, 1033 Cheseaux-sur-Lausanne VD
Brand Erich, 5452 Oberrohrdorf AG
Brand Thomas, 3176 Neuenegg BE
Breitschmid Marc, 8640 Rapperswil SG
Bühlmann Olivier, 8001 Zürich ZH
Bulundwe Penge-Mali, 1066 Epalinges VD
Burggraf Peter, 6925 Gentilino TI
Candinas Aluis, 7208 Malans GR
Ceresa Davide, 6648 Minusio TI
Damm Michael, 5623 Boswil AG
de Chambrier Frédéric, 2036 Cormondrèche NE
Deflorin Peter, 6598 Tenero TI
Dialer Philipp, 8703 Erlenbach ZH
Egger Dominik, 8570 Weinfelden TG
Egger Pascal, 6333 Hünenberg See ZG
Fluck Jonas, 2502 Biel/Bienne BE
Gäumann Christian, 2502 Biel/Bienne BE
Gerber Patrick, 3454 Sumiswald BE
Grangier Mavrik, 1920 Martigny VS
Heiz Andreas, 3007 Bern BE
Höfliger Christoph, 8832 Wollerau SZ
Hoyois Nathanael, 1044 Fey VD
Hügli Michael, 6026 Rain LU
Käppeli Christoph, 8050 Zürich ZH
Kohlprath Raphaël, 3014 Bern BE
Kölz Christian Lorenz, 2000 Neuchâtel NE
Kuhn Andreas, 6015 Luzern LU
Lehmann Lars, 3280 Meyriez FR
Madoery Dimitri, 1041 Bottens VD
Mannhart Michael, 3013 Bern BE
Mathieu Jean-Daniel, 3128 Kirchenthurnen BE
Merz Gerhard, 3047 Bremgarten b. Bern BE
Monnier André, 8427 Freienstein ZH
Moretti Enrico, 8032 Zürich ZH
Mudakarayil Toms, 5603 Staufen AG
Niffenegger Esther, 3400 Burgdorf BE
Obrecht Andreas, 5615 Fahrwangen AG
Passaplan Nicolas, 1700 Fribourg FR
Porchet Guillaume, 1055 Froideville VD
Realini Livio, 8472 Seuzach ZH
Reut Christoph, 9000 St. Gallen SG
Rinderli Sandro, 6430 Schwyz SZ
Rogantini Jim, 7000 Chur GR
Roth Marc Patrick, 3072 Ostermundigen BE
Rubattel Jacques, 1032 Romanel-sur-Lausanne VD
Rüegg Tobias, 8617 Mönchaltorf ZH
Schmid Andreas, 5600 Lenzburg AG
Schneeberger Marc, 8604 Volketswil ZH
Thalmann Adrian, 6025 Neudorf LU
Ventura Pierre, 1066 Epalinges VD

Au grade de capitaine

Achermann Martin, 6005 Luzern LU
Aeby Logan, 1436 Treycovagnes VD
Althaus Michael, 3114 Wichtrach BE
Ambühler Daniel, 1470 Estavayer-le-Lac FR
Anderegg Felix, 1007 Lausanne VD
Appenzeller Michael Andreas, 3072 Ostermundigen BE
Aras Mehmet, 8716 Schmerikon SG
Bacchi Nicolas, 3052 Zollikofen BE
Ballmer Alain, 8004 Zürich ZH
Baumann Fabian, 4616 Kappel SO
Baumann Simon, 6485 Meien UR
Baumer Roman, 8200 Schaffhausen SH
Bernauer Christof, 8162 Steinmaur ZH
Bertschinger Mike, 8956 Killwangen AG
Bongni Manuel, 4702 Oensingen SO
Brandalise Pascal, 8852 Altendorf SZ
Buchs Manuel, 1791 Courtaman FR
Camastral Marco, 8113 Boppelsen ZH
Cerruela Nicolas, 1530 Payerne VD
Chollet Fanny, 1565 Missy VD
Cogliati Mattia, 6918 Figino TI
Crivelli Philip, 8872 Weesen SG
Dal Cere Christian, 5702 Niederlenz AG
Dalla Bona Davide, 8143 Stallikon ZH
Damonte Mattia, 6702 Claro TI
de las Heras Varela Adrian, 3250 Lyss BE
Delorenzi Alessandro, 6945 Origlio TI
Delorenzi Alessandro, 6963 Pregassona TI
Dörig Thomas, 8001 Zürich ZH
Durrer Marc, 6048 Horw LU
Duvoisin Ludovic, 1205 Genève GE
Eggenberger David, 9658 Wildhaus SG
Ehemann Fabian, 3930 Visp VS
Eichenberger Philippe, 3800 Interlaken BE
Erickson Jason, 1820 Montreux VD
Fankhauser Raphael, 3400 Burgdorf BE
Favre Jérémie, 1630 Bulle FR
Filipovic Mark, 8400 Winterthur ZH
Frei Janos, 8620 Wetzikon ZH
Frey Christoph, 9010 St. Gallen 10 Rotmonten SG
Geiger Joris, 5722 Gränichen AG
Gerber Benjamin, 2540 Grenchen SO
Germanier David, 3975 Randogne VS
Giroud Jérémie, 1870 Monthey VS
Gueniat Julien, 2034 Peseux NE
Haeny Thomas Simon, 3084 Wabern BE
Häfliger Philipp, 6210 Sursee LU
Hagemann Gabriel, 1208 Genève GE
Haltiner Robin, 9545 Wängi TG
Hannema Robin, 1093 La Conversion VD
Hardmeier Mischa, 5707 Seengen AG
Hartenbach David, 8640 Rapperswil SG
Hartmann Tobias, 8307 Effretikon ZH
Haubenwallner Chris, 9500 Wil SG
Heinis Sebastian, 8910 Affoltern am Albis ZH
Hempel Frédéric, 1092 Belmont-sur-Lausanne VD
Hermidas Semir, 3400 Burgdorf BE
Herter Kevin, 8400 Winterthur ZH
Hobi Manuela, 6460 Altdorf UR
Hochuli Kay, 5000 Aarau AG
Hophan Alfons, 8004 Zürich ZH
Horat Andreas, 8754 Netstal GL
Hubacher Kristina, 3308 Grafenried BE
Husner Adrian, 6060 Sarnen OW
Klöti Jan, 8352 Elsau ZH
Lestander Lars, 3604 Thun BE
Linsi Jean-Charles, 1091 Grandvaux VD
Lüthi Patrick, 4538 Oberbipp BE
Margot Laurent, 1700 Fribourg FR
Marty Michel, 8500 Frauenfeld TG
Mattle Andreas, 9450 Altstätten SG
Meier Dominic, 6005 Luzern LU
Meier Dominik, 6015 Luzern LU
Mellet Cédric, 1024 Ecublens VD
Meylan Fabrice, 8005 Zürich ZH
Mignoli Marco, 8055 Zürich ZH
Milosevic Aleksandar, 6718 Olivone TI
Minder Markus, 4952 Eriswil BE
Minetti Patrick, 6912 Pazzallo TI
Monney Anaël, 1803 Chardonne VD
Monnin Alexandre, 1169 Yens VD
Morel Jonas, 1400 Yverdon-les-Bains VD
Morgenegg Hamza Abdullah, 2553 Safnern BE
Muggli Michael, 6004 Luzern LU
Müller Etienne, 6003 Luzern LU
Mury Angela-Mia, 1012 Lausanne VD
Nasr Eddine Mohamed, 5600 Lenzburg AG
Poluk Flurin, 9613 Mühlrüti SG
Raboud Lubna, 1700 Fribourg FR
Reiser Claudio, 8047 Zürich ZH
Ries Martin, 6343 Rotkreuz ZG
Rippstein Tobias, 8620 Wetzikon ZH
Rossi Stefano, 8052 Zürich ZH
Rubitschon André, 8353 Elgg ZH
Rüegg Tobias, 5600 Lenzburg AG
Santschi Claudio, 8053 Zürich ZH
Schlegel Florian, 8706 Meilen ZH
Schmutz David, 4900 Langenthal BE
Schönenberger Marc, 9526 Zuckenriet SG
Schorro Alexander, 4143 Dornach SO
Schürch Marc, 3075 Rüfenacht BE
Schürz Lukas, 8001 Zürich ZH
Schwendener Philippe, 9000 St. Gallen SG
Seiler Remo Yanik, 3752 Wimmis BE
Siegrist Matthias, 5023 Biberstein AG
Simbürger Manuel, 8590 Romanshorn TG
Spiegel Florian, 4123 Allschwil BL
Stäger Stefan, 5200 Brugg AG
Stalder Matthias, 4057 Basel BS
Steiner Dominik, 9546 Tuttwil TG
Steiner Michael, 4247 Grindel SO
Steinmann Roman, 5053 Staffelbach AG
Stettler Jonas-Gad, 4102 Binningen BL
Stingelin Joel, 1967 Bramois VS
Stirnemann Eric, 8046 Zürich ZH
Stocker Alexander, 5000 Aarau AG
Sturzenegger Emil, 5200 Brugg AG
Svec Samuel, 8580 Amriswil TG
Tunç Tamer, 8400 Winterthur ZH
van Es Thomas, 6353 Weggis LU
Vogel Beat, 9100 Herisau AR
Vollenweider Michael, 8032 Zürich ZH
Weidemann Daniel, 8542 Wiesendangen ZH
Weidmann Tim, 8918 Unterlunkhofen AG
Wenger Florian, 4102 Binningen BL
Winter Steven, 8706 Meilen ZH
Wopmann Lukas, 5436 Würenlos AG
Zaugg Jérôme, 8180 Bülach ZH
Zay Baptiste, 1950 Sion VS
Zuber David, 6003 Luzern LU
Zucha Wolfgang Kurt Jan, 3084 Wabern BE

Au grade de premier-lieutenant

Aellig Jacques, 3624 Goldiwil (Thun) BE
Altun Eren, 8590 Romanshorn TG
Ambühl Jonas, 5405 Dättwil AG
Bühlmann Luca, 6032 Emmen LU
Burri Julien, 2560 Nidau BE
Casalinuovo Gianmarco, 6533 Lumino TI
Cestele Yves, 2830 Courrendlin JU
Cron Nicolas, 4102 Binningen BL
De Marco Mischa, 4102 Binningen BL
Doppmann Pascal, 9011 St. Gallen 11 St.Georgen SG
Douglass David, 1134 Chigny VD
Egli Joel, 7126 Castrisch GR
Eisenring Silvan, 8006 Zürich ZH
Fardel Swen, 1966 Ayent VS
Ferrari Adam, 6500 Bellinzona TI
Fischer Nicolas, 7203 Trimmis GR
Fritsch Pascal, 4132 Muttenz BL
Gfrerer Levin, 3174 Thörishaus BE
Giger Tim Marco, 3068 Utzigen BE
Grimm Michael, 8805 Richterswil ZH
Gulan Luka, 9445 Rebstein SG
Güntensperger Tobias, 8600 Dübendorf ZH
Guraziu Ritfort, 8320 Fehraltorf ZH
Hofer Jan, 5233 Stilli AG
Hollenstein Samuel, 9402 Mörschwil SG
Hunziker Sibylle, 6232 Geuensee LU
Hutter Tobias, 9056 Gais AR
Imhoff Dominik, 7203 Trimmis GR
Isenring Simon, 8750 Riedern GL
Iten Dominik, 9008 St. Gallen SG
Kehtari Sam, 1094 Paudex VD
Kenel Lukas, 8854 Galgenen SZ
Kissling David, 3624 Goldiwil (Thun) BE
Knapp Pascal Philippe, 3013 Bern BE
Koch Dominik, 9314 Steinebrunn TG
Kovacevic Stevan, 1030 Bussigny VD
Künzli Michael, 9553 Bettwiesen TG
Landolt Christoph, 9053 Teufen AR
Lüthi Benjamin, 8004 Zürich ZH
Mages Dimitri, 1723 Marly FR
Müller Fabio, 6460 Altdorf UR
Nef Joshua, 9104 Waldstatt AR
Oberli David, 3780 Gstaad BE
Oeri Sebastian, 7503 Samedan GR
Okle Aurelian, 9536 Schwarzenbach SG
Perret David, 2014 Bôle NE
Peter Fabio, 4552 Derendingen SO
Preisig Martin, 8586 Riedt b.Erlen TG
Rodríguez Mateos Simón, 8057 Zürich ZH
Rodriguez-Vigouroux Robert, 1205 Genève GE
Ruf Roman, 6026 Rain LU
Rutishauser Dave, 9000 St. Gallen SG
Rüttimann Joshua, 9014 St. Gallen 14 Bruggen SG
Sanfilippo Marco, 8574 Lengwil TG
Santangelo Patrick, 9030 Abtwil SG
Schaufelberger Stefan, 6370 Oberdorf NW
Schiffmann Jonas Andreas, 3627 Heimberg BE
Schlup Patrick Adrian, 3054 Schüpfen BE
Schnidrig Joey Lucien, 8855 Wangen SZ
Schödler Simon Patrik, 3604 Thun BE
Sommer Eric Olivier, 4900 Langenthal BE
Sordet Antoine, 1136 Bussy-Chardonney VD
Strahm Christian, 8006 Zürich ZH
Ueltschi Joel, 8570 Weinfelden TG
Ulrich Patrick, 4466 Ormalingen BL
Winkelmann Simon, 9000 St. Gallen SG
Wittek Robin Alexander, 8853 Lachen SZ
Wyss Christian, 3703 Aeschiried BE
Zurfluh Nicolas, 4125 Riehen BS


Adresse pour l'envoi de questions

DDPS Communication
Palais fédéral Est
3003 Berne


Auteur

Département fédéral de la défense, de la protection de la population et des sports
http://www.vbs.admin.ch

Groupement de la Défense
http://www.vtg.admin.ch

Dernière modification 05.01.2016

Début de la page

https://www.admin.ch/content/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-77737.html