Pälvi Pulli est nommée cheffe de la Politique de sécurité du DDPS

Berne, 19.02.2018 - D’entente avec le chef du département, la Secrétaire générale du DDPS a nommé Pälvi Pulli, 47 ans, au poste de cheffe de la Politique de sécurité avec effet au 1er avril 2018.

Pälvi Pulli, originaire de Berne, a étudié l’histoire et l’anglais, option sciences politiques, à l’Université de Neuchâtel. Outre sa langue maternelle, le finnois, elle parle couramment allemand, français, italien et anglais.

Elle a déjà occupé plusieurs fonctions dans le domaine de la politique de sécurité au Secrétariat général du DDPS de 1999 à 2006. Depuis juillet 2017, elle est cheffe de la division Relations internationales et État-major ainsi que suppléante du chef au sein du domaine de direction Coopération policière internationale de l’Office fédéral de la police.

Pälvi Pulli entrera en fonction au 1er avril 2018 et succèdera ainsi à l’ambassadeur Christian Catrina, nommé délégué au renouvellement des moyens de protection de l’espace aérien par le chef du DDPS le 24 novembre 2017.


Adresse pour l'envoi de questions

Renato Kalbermatten
Chef de l’information DDPS
058 464 88 75


Auteur

Département fédéral de la défense, de la protection de la population et des sports
http://www.vbs.admin.ch

Dernière modification 05.01.2016

Début de la page

https://www.admin.ch/content/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-69832.html