Passage de témoin à la tête de la Chancellerie fédérale

Berne, 23.12.2015 - Après huit ans à la tête de la Chancellerie fédérale, Corina Casanova quitte ses fonctions à la fin de l’année 2015. Elle passe le témoin à Walter Thurnherr, élu chancelier de la Confédération par le Parlement le 9 décembre 2015.

Le 29 juin 2015, la chancelière de la Confédération, Madame Corina Casanova (PDC), a communiqué qu'elle renonçait à exercer un troisième mandat. Le 23 décembre 2015, elle a symboliquement passé le témoin à son successeur, Monsieur Walter Thurnherr (PDC), en lui offrant une illustration du « calendrier perpétuel des votations », dans lequel sont inscrites toutes les dates des votations fixées jusqu'en 2034 et publiées sur le site www.admin.ch. Outre sa fonction de chef de l'état-major du Conseil fédéral, le chancelier de la Confédération est responsable des droits politiques et en particulier de l'organisation des élections et votations fédérales.

Le mandat de la chancelière de la Confédération Corina Casanova prendra fin le 31 décembre 2015. Le passage de témoin officiel aura lieu le 1er janvier 2016.


Adresse pour l'envoi de questions

René Lenzin, suppléant de la chef de la Section communication ChF
058 462 54 93, rene.lenzin@bk.admin.ch


Auteur

Chancellerie fédérale
http://www.bk.admin.ch/index.html?lang=fr

https://www.admin.ch/content/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-60146.html