Stiliano Ordolli est nommé chef du Bureau de communication en matière de blanchiment d'argent

Berne, 20.08.2013 - A partir du 1er septembre 2013, Stiliano Ordolli occupera la fonction de chef du Bureau de communication en matière de blanchiment d'argent (MROS) de l'Office fédéral de la police (fedpol). Âgé de 40 ans, le Genevois est chef suppléant du MROS depuis 2011.

Titulaire d'un doctorat en droit de l'Université de Genève, Stiliano Ordolli a travaillé auprès de la Banque cantonale de Genève en tant que spécialiste dans le domaine de la lutte contre le blanchiment d'argent. En 2009, après avoir réussi avec succès le concours diplomatique, il est entré au Département fédéral des affaires étrangères (DFAE), notamment en tant que coordinateur régional suppléant.

Le 1er février 2011, Stiliano Ordolli a entamé ses fonctions auprès de fedpol en tant que chef suppléant du MROS. Il succède ainsi à Judith Voney, qui dirige depuis le 1er août 2013 la Division Enquêtes Terrorisme, rattachée à la Division principale Police judiciaire fédérale.


Adresse pour l'envoi de questions

Communication et médias de fedpol, T +41 32 323 13 10


Auteur

Office fédéral de la police
http://www.fedpol.admin.ch/fedpol/fr/home.html

Dernière modification 05.01.2016

Début de la page

https://www.admin.ch/content/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-49922.html