Le « Manifeste de la Suisse diverse » fête sa première année

Berne, 31.08.2010 - La Commission fédérale contre le racisme (CFR) a le plaisir d’annoncer que le « Manifeste de la Suisse diverse » a passé sa première année avec succès. L'objectif de ce projet est de récolter des signatures par lesquelles entreprises, organisations, associations et pouvoirs publics s’engagent à développer deux projets en vue de promouvoir le respect mutuel entre les différentes cultures.

Lancé en août 2009 à Bienne, le « Manifeste de la Suisse diverse » a été mis sur pied afin d’encourager la compréhension et le respect entre les personnes de différentes cultures et origines vivant en Suisse. Les premières entreprises et organisations signataires du manifeste s’engageaient à concevoir et réaliser deux projets qui répondent aux objectifs de ce dernier. Vingt-quatre collectivités se sont alors lancées sur cette voie. Une cinquantaine de particuliers ont manifesté leur intérêt à soutenir cette ambitieuse initiative en devenant « amis » du « Manifeste pour une Suisse diverse » et se sont engagés à embrigader de nouveaux membres. Une année plus tard, certains projets se sont réalisés et d’autres sont en passe de s'achever, notamment dans les domaines du marché du travail, de la culture ou liés à la journée internationale contre le racisme du 21 mars.

Cet automne, la CFR va collaborer avec le Fachstelle Integration und Antidiskriminierung Basel-Stadt et la station locale RadioX, qui présenteront le « Manifeste de la Suisse diverse » afin de le promouvoir dans cette région. Toutes les personnes et organisations en Suisse qui sont intéressées à s’associer au manifeste ou qui souhaitent avoir de plus amples informations à son sujet ont la possibilité de se rendre sur le site web de la CFR. 

Contact médias concernant des informations générales : Doris Angst, Directrice de la CFR, tél. : 031/ 324 12 83, e-mail : doris.angst@gs-edi.admin.ch


Adresse pour l'envoi de questions

Ausländerdienst Baselland, Julia Weilenmann,
Tél: 061 827 99 06, e-mail: j.weilenmann@auslaenderdienstbl.ch
Bureau cantonal vaudois pour l’intégration des étrangers et de la prévention du racisme, Magaly Hanselmann,
Tél : 021 316 40 16, e-mail: magaly.hanselmann@vd.ch
Croix-Rouge Jeunesse Bienne-Seeland, Samantha Dunning,
Tél : 032 329 32 72, e-mail: contact@croixrougejeunesse-bienne.ch
Institut für Soziologie Basel, Ueli Mäder,
Tél.: 061 267 28 17 , e-mail: ueli.maeder@unibas.ch
Kompetenzzentrum Integration, Ursula Heitz,
Tél.: 031 321 60 80; e-Mail: ursula.heitz@bern.ch
Parti Chrétien Social, Monika Bloch Süss,
Tél : 079 365 71 29, e-mail : bloch@csp-pcs.ch
Syndicat Unia, Cristina Anliker Mansour,
Tél : 031 350 22 52, e-mail : cristina.anliker.mansour@unia.ch
Travail.Suisse, Angela Zihler, tél.: 031/ 370 21 11, e-mail : zihler@travailsuisse.ch
Ville de Lausanne, Gabriela Amarelle,
Tél. 021 315 72 40, e-mail : gabriela.amarelle@lausanne.ch



Auteur

Commissions du DFI


Dernière modification 05.01.2016

Début de la page

https://www.admin.ch/content/gov/fr/accueil/documentation/communiques.msg-id-34855.html