Willi Ritschard

Parti: Parti socialiste suisse (PSS)
Né(e) le: 28.09.1918
Lieu d'origine: Oberhofen + Luterbach
Canton: Soleure (SO)
Elu/e: 05.12.1973
Retrait: 03.10.1983
Décédé/e: 16.10.1983

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Hans-Peter Tschudi
A précédé le/la Conseiller fédéral: Otto Stich



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 123 voix

  • Bulletins délivrés: 242
  • Bulletins rentrés: 242
  • Bulletins blancs: 1
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 241
  • Majorité absolue: 121

Ont reçu des voix: Arthur Schmid AG (77), Anton Muheim LU (22), Verschiedene/ divers (19)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1980 - 1983 Département fédéral des finances (DFF)
1979 Département fédéral des transports, des communications et de l'énergie (EVED)
1974 - 1978 Département des transports et communications et de l'énergie

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page