Wilhelm Hertenstein

Hertenstein, Wilhelm

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 05.05.1825
Lieu d'origine: Kyburg
Canton: Zurich (ZH)
Elu/e: 21.03.1879
Décédé/e: 27.11.1888

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Johann Jakob Scherer
A précédé le/la Conseiller fédéral: Walter Hauser



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 92 voix

  • Bulletins délivrés: 167
  • Bulletins rentrés: 167
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 167
  • Majorité absolue: 84

Ont reçu des voix: Emil Frey BL (63), Verschiedene/ divers (12)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1879 - 1888 Département militaire

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page