Walther Stampfli

Stampfli, Walter

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 03.12.1884
Lieu d'origine: Aeschi
Canton: Soleure (SO)
Elu/e: 18.07.1940
Retrait: 18.11.1947
Décédé/e: 11.10.1965

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Hermann Obrecht
A précédé le/la Conseiller fédéral: Rodolphe Rubattel



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 142 voix

  • Bulletins délivrés: 229
  • Bulletins rentrés: 228
  • Bulletins blancs: 10
  • Bulletins nuls: 1
  • Bulletins valables: 217
  • Majorité absolue: 109

Ont reçu des voix: Gustav Wenk BS (51), Carl Koechlin BS (15), Verschiedene/ divers 9

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1940 - 1947 Département de l'économie publique

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page