Victor Ruffy

Ruffy, Victor

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 18.01.1823
Lieu d'origine: Lutry
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 06.12.1867
Décédé/e: 29.12.1869

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Constant Fornerod
A précédé le/la Conseiller fédéral: Paul Ceresole



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 120 voix

  • Bulletins délivrés: 155
  • Bulletins rentrés: 155
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 155
  • Majorité absolue: 78

Ont reçu des voix: Jules Roguin VD (23), Verschiedene/ divers (12)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1869 Département militaire
1868 Département des finances

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page