Ulrich Ochsenbein

Ochsenbein, Ulrich

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 24.11.1811
Lieu d'origine: Nidau
Canton: Berne (BE)
Elu/e: 16.11.1848
Retrait: 31.12.1854
Décédé/e: 03.11.1890

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Jakob Stämpfli



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 92 voix

  • Bulletins délivrés: 132
  • Bulletins rentrés: 132
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 132
  • Majorité absolue: 67

Ont reçu des voix: Charles Neuhaus BE (13), Henri Druey VD (12), Verschiedene/ divers (15)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1848 - 1854 Département militaire

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page