Thomas Holenstein

Holenstein, Thomas

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 07.02.1896
Lieu d'origine: Bütschwil
Canton: St-Gall (SG)
Elu/e: 16.12.1954
Retrait: 20.11.1959
Décédé/e: 31.10.1962

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Josef Escher
A précédé le/la Conseiller fédéral: Ludwig von Moos



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 182 voix

  • Bulletins délivrés: 234
  • Bulletins rentrés: 234
  • Bulletins blancs: 19
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 215
  • Majorité absolue: 108

Ont reçu des voix: Giuseppe Lepori TI (10), Verschiedene/ divers (23)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1955 - 1959 Département de l'économie publique

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page