Stefano Franscini

Franscini, Stefano

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 23.10.1796
Lieu d'origine: Bodio
Canton: Tessin (TI)
Elu/e: 16.11.1848
Décédé/e: 19.07.1857

A précédé le/la Conseiller fédéral: Giovanni Battista Pioda



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 3ème tour avec 68 voix

  • Bulletins délivrés: 132
  • Bulletins rentrés: 132
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 132
  • Majorité absolue: 67

Ont reçu des voix: Friedrich Frey-Herosé AG (53), Wilhelm Matthias Naeff SG (10), Verschiedene/ divers (1)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1848 - 1857 Département de l'intérieur

Dernière modification 29.06.2017

Début de la page