Rodolphe Rubattel

Rubattel, Rudolphe

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 04.09.1896
Lieu d'origine: Villarzel
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 11.12.1947
Retrait: 01.11.1954
Décédé/e: 18.10.1961

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Walther Stampfli
A précédé le/la Conseiller fédéral: Paul Chaudet



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 138 voix

  • Bulletins délivrés: 235
  • Bulletins rentrés: 235
  • Bulletins blancs: 5
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 230
  • Majorité absolue: 116

Ont reçu des voix: Gustav Wenk BS (62), Ernst Speiser AG (21), Verschiedene/ divers (9)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1948 - 1954 Département de l'économie publique

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page