René Felber

Parti: Parti socialiste suisse (PSS)
Né(e) le: 14.03.1933
Lieu d'origine: Kottwil + Le Locle
Canton: Neuchâtel (NE)
Elu/e: 09.12.1987
Retrait: 31.03.1993

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Pierre Aubert
A précédé le/la Conseillère fédérale: Ruth Dreifuss



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 152 voix

  • Bulletins délivrés: 242
  • Bulletins rentrés: 242
  • Bulletins blancs: 11
  • Bulletins nuls: 3
  • Bulletins valables: 228
  • Majorité absolue: 115

Ont reçu des voix: Christian Grobet GE (36), Félicien Morel FR (27), Verschiedene/ divers (13)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1988 - 1993 Département fédéral des affaires étrangères (DFAE)

Dernière modification 16.07.2018

Début de la page