Philipp Etter

Etter, Philipp

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 21.12.1891
Lieu d'origine: Menzingen
Canton: Zoug (ZG)
Elu/e: 28.03.1934
Retrait: 19.11.1959
Décédé/e: 23.12.1977

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Jean-Marie Musy
A précédé le/la Conseiller fédéral: Jean Bourgknecht



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 115 voix

  • Bulletins délivrés: 218
  • Bulletins rentrés: 217
  • Bulletins blancs: 11
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 206
  • Majorité absolue: 104

Ont reçu des voix: Johannes Huber SG (62), Emil Mäder SG (20), Verschiedene/ divers 9

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1934 - 1959 Département de l'intérieur

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page