Paul Chaudet

Chaudet, Paul

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 17.11.1904
Lieu d'origine: Corsier s. Vevey
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 16.12.1954
Retrait: 28.11.1966
Décédé/e: 07.08.1977

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Rodolphe Rubattel
A précédé le/la Conseiller fédéral: Nello Celio



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 135 voix

  • Bulletins délivrés: 234
  • Bulletins rentrés: 234
  • Bulletins blancs: 15
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 219
  • Majorité absolue: 110

Ont reçu des voix: Aleardo Pini TI (52), Giuseppe Lepori TI (12), Nicolas Jaquet BS (11), Verschiedene/ divers (9)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1955 - 1966 Département militaire

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page