Paul Ceresole

Ceresole, Paul

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 16.11.1832
Lieu d'origine: Vevey
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 01.02.1870
Retrait: 21.12.1875
Décédé/e: 07.01.1905

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Victor Ruffy
A précédé le/la Conseiller fédéral: Numa Droz



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 2ème tour avec 83 voix

  • Bulletins délivrés: 157
  • Bulletins rentrés: 155
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 155
  • Majorité absolue: 78

Ont reçu des voix: Eugène Borel NE (66), Verschiedene/ divers (6)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1874 - 1875 Département de justice et police
1873 Département politique
1872 Département militaire
1870 - 1871 Département des finances

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page