Nello Celio

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 12.02.1914
Lieu d'origine: Quinto (Lev.)
Canton: Tessin (TI)
Elu/e: 15.12.1966
Retrait: 31.12.1973
Décédé/e: 29.12.1995

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Paul Chaudet
A précédé le/la Conseiller fédéral: Georges-André Chevallaz



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 136 voix

  • Bulletins délivrés: 236
  • Bulletins rentrés: 236
  • Bulletins blancs: 2
  • Bulletins nuls: 2
  • Bulletins valables: 232
  • Majorité absolue: 117

Ont reçu des voix: Georges-André Chevallaz VD (73), Pierre Glasson FR (16), Verschiedene/ divers (7)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1968 - 1973 Département des finances et des douanes
1967 - 1968 Département militaire

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page