Max Weber

Weber, Max

Parti: Parti socialiste suisse (PSS)
Né(e) le: 02.08.1897
Lieu d'origine: Zürich
Canton: Zurich (ZH)
Elu/e: 13.12.1951
Retrait: 08.12.1953
Décédé/e: 02.12.1974

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Ernst Nobs
A précédé le/la Conseiller fédéral: Hans Streuli



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 133 voix

  • Bulletins délivrés: 234
  • Bulletins rentrés: 233
  • Bulletins blancs: 22
  • Bulletins nuls: 1
  • Bulletins valables: 210
  • Majorité absolue: 106

Ont reçu des voix: Willy Spühler ZH (60), Verschiedene/ divers (17)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1952 - 1954 Département des finances et des douanes

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page