Markus Feldmann

Feldmann, Markus

Parti: Union démocratique du Centre (UDC)
Né(e) le: 21.05.1897
Lieu d'origine: Glarus + Bern
Canton: Berne (BE)
Elu/e: 13.12.1951
Décédé/e: 03.11.1958

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Eduard von Steiger
A précédé le/la Conseiller fédéral: Friedrich Traugott Wahlen



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 184 voix

  • Bulletins délivrés: 232
  • Bulletins rentrés: 230
  • Bulletins blancs: 27
  • Bulletins nuls: 1
  • Bulletins valables: 202
  • Majorité absolue: 102

Ont reçu des voix: Verschiedene/ divers (18)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1952 - 1958 Département de justice et police

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page