Marcel Pilet-Golaz

Pilet-Golaz, Marcel

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 31.12.1889
Lieu d'origine: Château-d'Oex
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 13.12.1928
Retrait: 07.11.1944
Décédé/e: 11.04.1958

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Ernest Chuard
A précédé le/la Conseiller fédéral: Max Petitpierre



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 151 voix

  • Bulletins délivrés: 234
  • Bulletins rentrés: 233
  • Bulletins blancs: 9
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 224
  • Majorité absolue: 113

Ont reçu des voix: Paul Logoz VD (66), Verschiedene/ divers (7)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1940 - 1944 Département politique
1930 - 1940 Département des postes et des chemins de fer
1929 Département de l'intérieur

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page