Marc-Emile Ruchet

Ruchet, Marc-Emile

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 14.09.1853
Lieu d'origine: Bex
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 14.12.1899
Retrait: 09.07.1912
Décédé/e: 13.07.1912

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Eugène Ruffy
A précédé le/la Conseiller fédéral: Camille Decoppet



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 124 voix

  • Bulletins délivrés: 180
  • Bulletins rentrés: 180
  • Bulletins blancs: 12
  • Bulletins nuls: 1
  • Bulletins valables: 167
  • Majorité absolue: 84

Ont reçu des voix: Verschiedene/ divers (43)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1912 Département de l'intérieur
1911 Département politique
1906 - 1910 Département de l'intérieur
1905 Département politique
1904 Département des finances et des douanes
1900 - 1903 Département de l'intérieur

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page