Karl Scheurer

Scheurer, Karl

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 27.09.1872
Lieu d'origine: Erlach
Canton: Berne (BE)
Elu/e: 11.12.1919
Décédé/e: 14.11.1929

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Eduard Müller
A précédé le/la Conseiller fédéral: Rudolf Minger



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 155 voix

  • Bulletins délivrés: 223
  • Bulletins rentrés: 220
  • Bulletins blancs: 27
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 193
  • Majorité absolue: 97

Ont reçu des voix: Emil Lohner BE (20), Verschiedene/ divers (18)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1920 - 1929 Département militaire

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page