Karl Kobelt

Kobelt, Karl

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 01.08.1891
Lieu d'origine: Marbach
Canton: St-Gall (SG)
Elu/e: 10.12.1940
Retrait: 05.11.1954
Décédé/e: 06.01.1968

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Johannes Baumann
A précédé le/la Conseiller fédéral: Giuseppe Lepori



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 5ème tour avec 117 voix

  • Bulletins délivrés: 226
  • Bulletins rentrés: 226
  • Bulletins blancs: 9
  • Bulletins nuls: 2
  • Bulletins valables: 215
  • Majorité absolue: 108

Ont reçu des voix: Camille Crittin VS (98)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1940 - 1954 Département militaire

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page