Josef Escher

Escher, Josef

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 17.09.1885
Lieu d'origine: Simplon-Dorf
Canton: Valais (VS)
Elu/e: 14.09.1950
Retrait: 26.11.1954
Décédé/e: 09.12.1954

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Enrico Celio
A précédé le/la Conseiller fédéral: Thomas Holenstein



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 165 voix

  • Bulletins délivrés: 219
  • Bulletins rentrés: 219
  • Bulletins blancs: 22
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 197
  • Majorité absolue: 99

Ont reçu des voix: Franco Maspoli TI (17), Verschiedene/ divers (15)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1950 - 1954 Département des postes et des chemins de fer

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page