Jean-Pascal Delamuraz

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 01.04.1936
Lieu d'origine: Longirod
Canton: Vaud (VD)
Elu/e: 07.12.1983
Retrait: 30.03.1998
Décédé/e: 04.10.1998

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Georges-André Chevallaz
A précédé le/la Conseiller fédéral: Pascal Couchepin



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 130 voix

  • Bulletins délivrés: 246
  • Bulletins rentrés: 246
  • Bulletins blancs: 2
  • Bulletins nuls: 3
  • Bulletins valables: 241
  • Majorité absolue: 121

Ont reçu des voix: Robert Ducret GE (53), Monique Bauer GE (34), Pier-Felice Barchi TI (19), Verschiedene/ divers (5)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1998 Département fédéral de l'économie (DFE)
1987 - 1997 Département fédéral de l'économie (DFE)
1984 - 1986 Département militaire fédéral (EMD)

Dernière modification 16.07.2018

Début de la page