Jean-Jacques Challet-Venel

Challet-Venel, Jean-Jacques

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 11.05.1811
Lieu d'origine: Genève
Canton: Genève (GE)
Elu/e: 12.07.1864
Retrait: 07.12.1872
Décédé/e: 06.08.1893

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Giovanni Battista Pioda
A précédé le/la Conseiller fédéral: Eugène Borel



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 6ème tour avec 86 voix

  • Bulletins délivrés: 164
  • Bulletins rentrés: 164
  • Bulletins blancs: 0
  • Bulletins nuls: 1
  • Bulletins valables: 163
  • Majorité absolue: 83

Ont reçu des voix: Alfred von der Weid FR (77)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1870 - 1872 Département des postes
1869 Département des finances
1868 Département des postes
1864 - 1867 Département des finances

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page