Jean Bourgknecht

Bourgknecht, Jean

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 16.09.1902
Lieu d'origine: Fribourg
Canton: Fribourg (FR)
Elu/e: 17.12.1959
Retrait: 03.09.1962
Décédé/e: 23.12.1964

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Philipp Etter
A précédé le/la Conseiller fédéral: Roger Bonvin



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 134 voix

  • Bulletins délivrés: 240
  • Bulletins rentrés: 240
  • Bulletins blancs: 7
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 233
  • Majorité absolue: 117

Ont reçu des voix: Ettore Tenchio GR (44), Roger Bonvin VS (42), Verschiedene/ divers (13)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1960 - 1962 Département des finances et des douanes

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page