Hermann Obrecht

Obrecht, Hermann

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 26.03.1882
Lieu d'origine: Grenchen
Canton: Soleure (SO)
Elu/e: 04.04.1935
Retrait: 20.06.1940
Décédé/e: 21.08.1940

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Edmund Schulthess
A précédé le/la Conseiller fédéral: Walther Stampfli



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 125 voix

  • Bulletins délivrés: 214
  • Bulletins rentrés: 213
  • Bulletins blancs: 5
  • Bulletins nuls: 3
  • Bulletins valables: 205
  • Majorité absolue: 103

Ont reçu des voix: Henri Perret NE (54), Verschiedene/ divers (26)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1934 - 1940 Département de l'économie publique

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page