Heinrich Häberlin

Häberlin, Heinrich

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 06.09.1868
Lieu d'origine: Bissegg + Frauenfeld
Canton: Thurgovie (TG)
Elu/e: 12.02.1920
Retrait: 12.03.1934
Décédé/e: 26.02.1947

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Felix-Louis Calonder
A précédé le/la Conseiller fédéral: Johannes Baumann



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 124 voix

  • Bulletins délivrés: 199
  • Bulletins rentrés: 197
  • Bulletins blancs: 38
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 159
  • Majorité absolue: 80

Ont reçu des voix: Johannes Baumann AR (13), Verschiedene/ divers (22)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1920 - 1934 Département de justice et police

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page