Hans Streuli

Streuli, Hans

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 13.07.1892
Lieu d'origine: Wädenswil + Richterswil
Canton: Zurich (ZH)
Elu/e: 22.12.1953
Retrait: 19.11.1959
Décédé/e: 23.05.1970

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Max Weber
A précédé le/la Conseiller fédéral: Willy Spühler



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 2ème tour avec 113 voix

  • Bulletins délivrés: 236
  • Bulletins rentrés: 236
  • Bulletins blancs: 20
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 216
  • Majorité absolue: 109

Ont reçu des voix: Emil Duft ZH (73), Verschiedene/ divers (30)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1954 - 1959 Département des finances et des douanes

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page