Giuseppe Motta

Motta, Giuseppe

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 29.12.1871
Lieu d'origine: Airolo
Canton: Tessin (TI)
Elu/e: 14.12.1911
Décédé/e: 23.01.1940

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Josef Anton Schobinger
A précédé le/la Conseiller fédéral: Enrico Celio



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 1ème tour avec 184 voix

  • Bulletins délivrés: 207
  • Bulletins rentrés: 206
  • Bulletins blancs: 7
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 199
  • Majorité absolue: 100

Ont reçu des voix: Verschiedene/ divers (15)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1920 - 1940 Département politique
1912 - 1919 Département des finances et des douanes

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page