Giuseppe Lepori

Lepori, Giuseppe

Parti: Parti démocrate-chrétien suisse (PDC)
Né(e) le: 02.06.1902
Lieu d'origine: Lopagno
Canton: Tessin (TI)
Elu/e: 16.12.1954
Retrait: 24.11.1959
Décédé/e: 06.09.1968

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Karl Kobelt
A précédé le/la Conseiller fédéral: Hans-Peter Tschudi



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 2ème tour avec 128 voix

  • Bulletins délivrés: 235
  • Bulletins rentrés: 235
  • Bulletins blancs: 3
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 232
  • Majorité absolue: 117

Ont reçu des voix: Alfred Schaller BS (70), Aleardo Pini TI (14), Nicolas Jaquet BS (10), Karl Renold AG (10)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1955 - 1959 Département des postes et des chemins de fer

Dernière modification 17.07.2018

Début de la page