Fridolin Anderwert

Anderwert, Fridolin

Parti: PLR.Les Libéraux-Radicaux (PLR)
Né(e) le: 19.09.1828
Lieu d'origine: Emmishofen
Canton: Thurgovie (TG)
Elu/e: 10.12.1875
Décédé/e: 25.12.1880

A succédé au/à la Conseiller fédéral: Wilhelm Matthias Naeff
A précédé le/la Conseiller fédéral: Antoine Louis John Ruchonnet



Détails concernant l'élection au Conseil fédéral

Elu/e au 3ème tour avec 91 voix

  • Bulletins délivrés: 171
  • Bulletins rentrés: 171
  • Bulletins blancs: 1
  • Bulletins nuls: 0
  • Bulletins valables: 170
  • Majorité absolue: 86

Ont reçu des voix: Bernhard Hammer SO (78), Verschiedene/ divers (1)

Chef du/des département(s)
Année Département Suppléant/e
1876 - 1880 Département de justice et police

Dernière modification 19.07.2018

Début de la page